Родители школьников написали петицию в защиту обучения на русском 7

Инициативная группа родителей, выступающих за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования, собирают подписи против перевода обучения в стране только на госязык.

Петицию, которая размещена на портале change.org, на данный момент (3 ноября, 11:00) подписали 366 человек, среди которых депутат Европарламента Андрей Мамыкин, юрист и правозащитник Елизавета Кривцова, создатель и совладелец частной школы Innovа Бронислав Зельцерман, глава молодежного общества "Пером" Маргарита Драгиле.

По словам защитников русских школ, реформа по принудительной смене языка обучения - это сведение этнических счетов, никак не связанных с заботой о будущем детях.

В письме родители требуют объявить мораторий на любые изменения уже принятых программ и методик дошкольного, начального и среднего образования.

Они настаивают на содержательных и действенных переговорах с представителями родительской и профессиональной общественности. А также просят обеспечить участие родителей во всех обсуждениях, относящихся к образованию их детей.

Как сообщалось, 16 ноября Штаб защиты русских школ заявил новую акцию протеста - шествия за сохранение русского образования в Латвии. В настоящий момент заявка находится на рассмотрении руководства Рижской думы.

Комментировать 7