Исследователи взволнованы: из архивов исчезают документы о делах агентов КГБ 10

Как сообщает Латвийское телевидение, Рижский районный суд отказал Комиссии по изучению документов КГБ в предоставлении информации, указав, что не выдаст дело о возможном сотрудничестве с КГБ выбранного в 1990 году председателем Совета министров Ивара Годманиса, поскольку установлено, что его больше нет в архиве.

По мнению заместителя председателя комиссии по изучению документов КГБ Кристины Яриновской, материалы из так называемых мешков ЧК пропадают по незнанию, неведению или каким-то другим причинам. Она также отметила, что часть документов пропала в структурах государственной безопасности.

"Часть документов уничтожена, многие документы пропали, а иные "по ненеизвестным причинам отданы в Полицию безопасности, и их дальнейшая судьба неизвестна", - рассказала Яриновска.

В связи со сложившейся ситуацией Комиссии по изучению документов КГБ обратилась в Национальный архив и Прокуратуру.

Изучение документов КГБ планируется завершить к 2018 году. Остаток этого года будет потрачен на то, чтобы сформулировать темы, решить, кто и что будет изучать, поскольку программа исследования обширная, но на неё отведено всего два года.

Комментировать 10