Квартиры в Даугавпилсе дешевле рижских в десять раз 15

Латвийские средства массовой информации сообщают о том, что стоимость жилой недвижимости в столице дороже, чем в Даугавпилсе более чем в десять раз.

Если в нашем городе цена одного кв. метра не превышает 300 евро, то в близких к Риге городах (Юрмале, Огре, Елгаве) за метр просят от 465 до 3 500 евро. К этой группе относятся также Валмиера и Цесис.

Разницу в цене объясняют эмиграцией – отмечается, что в Даугавпилсе активность сделок немного выросла, а в Резекне постепенно растут цены. Специалисты считают, что это происходит потому, что уехавшие за границу жители приобретают недвижимость на родине, вкладывая таким образом накопленные средства.

По данным Центрального статистического управления, в 2016 году латвийцев стало меньше на 18,8 человек – в стране проживало 1,95 млн жителей. Быстрее всего население теряли Даугавпилс, Резекне и Лиепая, люди прибывали только в Ригу и в прилегающие к столице самоуправления.

С конца 1990-х гг. население Латвии сокращается примерно на 1% за год. Причин две – смертность превышает рождаемость, а эмигрантов оказывается больше, чем иммигрантов.

Комментировать 15