Повышение “минималки”: малообеспеченных в Даугавпилсе станет на 1 000 больше? 31

В связи с увеличением минимальной заработной платы в Латвии со следующего года, возможно возрастет и число получателей пособий от самоуправления.

В частности речь идет о “малообеспеченных” лицах и семьях. Сейчас такой статус присваивается горожанам, чей доход составляет 80% от минимальной заработной платы, однако учитывая ее повышение, количество потенциальных льготников также увеличится. Данный вопрос обсуждался на последнем заседании Социального комитета думы.

По оценке Социальной службы, количество таких людей может возрасти более чем на 1 000 человек, что дополнительно обойдется городскому бюджету примерно от 80 000- 200 000 евро в год.

Вопрос вызвал серьезную дискуссию среди депутатов: правильно ли будет резервировать эти средства для тех, кто на сегодняшний день не является малообеспеченным. И, тем самым, согласиться на увеличение числа льготников в нашем городе? Речь идет о лицах, чей доход составляет 344 евро на каждого члена семьи. Или же снизить «привязку» с 80% до 75% (предварительно), таким образом, продолжая помогать только тем, кто сегодня имеет доход менее 304 евро на человека. К следующему заседанию представители СС должны подготовить точные расчеты и предложения.

Примечательно, что в рамках этих же обязывающих правил предлагается поменять еще один пункт - относительно транспортного средства. Сейчас претендент на статус может обладать имуществом, кадастровая стоимость которого не превышает 7,5 тысяч евро, и автомобилем, но не “моложе“ 10 лет. Однако впредь “возраст” транспортного средства учитывать не предполагается, т.е. по сути, даугавпилчанин при наличии нового Porsche (при соблюдении остальных условий) сможет спокойно стать “малообеспеченным”.

“Новые требования Кабинета министров делают условия для получения статуса более лояльными для людей, и соответственно, малоимущим может стать тот, кто имеет новую машину. Это также расширит число потенциальных льготников, - отмечает депутат Марьяна Иванова Евсеева. – И, несмотря на установку Минблага, я буду голосовать против такой «халявы». Да, любой человек может попасть в затруднительную ситуацию. Но мы не должны “плодить” малоимущих. Напротив, мотивировать их зарабатывать самостоятельно, а не обращаться за пособием. Поверьте, на учете Социальной службы достаточно здоровых, крепких мужчин, которые имеют и квалификацию, и умелые руки. Но от лености своей считают, что удобнее «сидеть» на пособии.

И это уже нельзя назвать социальной поддержкой. Деньги (200 000 евро –ред.) можно использовать куда рациональнее, например, для пособий приемным семьям, сиротам. И меня удивляет тот факт, что руководитель Социального комитета Хелена Солдатенок всерьез считает, что на 1 000 новых малоимущих в городе средства можно найти. В то время, сироты Даугавпилса по достижению совершеннолетия получают от самоуправления жалкие 64 евро в месяц (сиротами, по закону, они являются лица до 24 лет- от ред.). Самоуправление также должно гарантировать им жилье или соразмерное квартирное пособие. Но Даугавпилсская дума как минимум год «маринует» своих сирот в очереди на квартиру. Или выделяет жалкие 15 евро на оплату арендованного жилья. Потому что тех же 80-200 тысяч в бюджете попросту нет. И это двойные стандарты, которые мне не приемлемые”.

Данный вопрос будет повторно рассмотрен на заседании городской думы.

Комментировать 31