25 фактов о Латвии, которой можно гордиться 68

Ноябрь частенько называют месяцем патриотизма, потому что на него приходится два государственных праздника – День Лачплесиса и День провозглашения независимости Латвии.

Но Латвия – страна уникальная и неповторимая, и нам, ее жителям, есть чем гордиться не только в праздники.

1.На каждого латвийца в стране приходятся 2 студента — это один из самых высоких показателей в мире.

2. Среди взрослого населения Латвии очень высокий уровень грамотности: 99,8% имеют среднее образование.

3.Латвия располагает большими залежами природных ресурсов — известняка, торфа, доломита и янтаря.

4. Страна занимает 2-е место в мире по экологической безопасности. 54% территории Латвии покрыто лесами, 10% – болотами.

5.У нас имеется четыре национальных парка, 42 природных парка, 260 заповедников и 24 микрозаповедника, 1 биосферный заповедник, 355 памятников природы, 9 зон охраняемых ландшафтов и 7 охраняемых морских районов. Все охраняемые территории — это примерно 20% от общей площади Латвии.

6.На территории Латвии находится около 3 000 озер и примерно 12 500 рек, что делает ее крупнейшим нерестилищем лосося в восточной Балтике. Протяженность латвийских песчаных пляжей составляет 530 км.

7.Водопад на реке Венте в Кулдиге – Ventas rumba – самый широкий в Европе. Имея высоту всего в пару метров, в ширину он в половодье достигает 249 метров, в обычное время года – 100-110 м.

8.В Риге располагается один из старейших музеев Латвии — Музей природы, один из пяти лучших технических музеев Европы — Рижский мотор-музей, а также единственные в странах Балтии Музей фарфора и Музей авиации. Есть еще и единственный в мире Музей Солнца.

9.Гордость Латвии – Рундальский дворец, построенный по проекту великого Франческо Растрелли для Эрнеста Бирона, фаворита российской императрицы. В Рундальском дворце 138 помещений. Есть Золотой тронный зал, Белый танцевальный зал, Большая галерея – обеденный зал для торжественных случаев. А в лабиринтах дворца, как утверждают местные жители и все сотрудники дворцового комплекса, живут два призрака – Черная дама и Белая дама.

10.Один из главных сувениров Латвии – черный бальзам – появился в Риге в середине XVIII века. Его на основании старинного рецепта водочного настоя целебных трав создал аптекарь Абрахам Кунце. В 1764 году с помощью бальзама были вылечены колики у русской императрицы Екатерины II, даровавшей Кунце привилегию на изготовление бальзама.

11.В Латвии живут носители самого редкого языка в Европе — ливы. Примерно 200 граждан Латвии говорят на ливском языке.

12.Почти каждый третий житель Латвии живет в ее столице – Риге, которую нередко называют Северным Парижем.

13.Прототипом знаменитого киногероя – Крокодила Данди – был латвиец Арвидс Блументалс по прозвищу Крокодил Гарри. Он родился в Дундаге в 1925 году, после школы пошел в Латышский легион. В 1944-м Блументалс уехал на Запад, в 1947-м поступил во Французский иностранный легион. Затем оказался в Австралии, где с 1955 года начал охотиться на крокодилов. За свою жизнь Арвидс поймал около 40 000 особей. В Дундаге Блументалсу поставили памятник в виде гигантского крокодила.

14.В Риге родился портной Джейкоб Дэвис (настоящее имя – Якоб Йофис). В 1854 году он переехал жить в США. А в 1872-м он придумал, как сделать, чтобы карманы рабочих парусиновых штанов (прототип нынешних джинсов) перестали отрываться. Дэвис предложил укрепить их металлическими заклепками от конской сбруи. Вместе с производителем Леви Страуссом они оформили патент, и уже в первый год была продана 21 000 пар штанов и курток с медными заклепками.

15.Знаменитый фантазер и рассказчик, ротмистр русской армии барон Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен родился в Германии, однако в Латвии он провел самые прекрасные годы своей жизни. Барон был женат на рижанке, баронессе Якобине фон Дунтен. Об этом и многом другом можно узнать в Музее Мюнхаузена, который находится в Видземе, в усадьбе Дунтес.

16.В Латвии, в Лиепае, есть тюрьма, куда можно попасть добровольно. Последние заключенные покинули ее в 1997 году, 20 лет назад. Сегодня тюрьма переоборудована в музей. Здесь можно не только побродить и посмотреть экспонаты, но и принять участие в специальном шоу «За решеткой» или даже провести ночь в настоящей тюремной камере.

17.Национальный флаг Латвии считается одним из самых старых во всем мире – первые упоминания о нем датированы 1280 годом. В немецкой Рифмованной хронике упоминается знамя отряда ландвера – ополчения замка Венден, располагавшегося на территории современного города Цесис: красное с белым, по вендскому обычаю. Более древней историей может похвастаться только датский флаг. Очень часто латышский флаг путают с национальным флагом Австрии, хотя красный латвийский темнее, чем австрийский.

18. В XVII столетии Латвия, именовавшаяся ранее Курляндским княжеством, имела собственные колонии в Карибском море и в Африке – крошечный островок Сент-Эндрюс в устье реки Гамбия (ныне остров Джейс) и остров Тобаго, который теперь входит в состав государства Тринидад и Тобаго.

19.Латышский фольклор насчитывает свыше 1 миллиона народных песен, которые называются «дайнами».

20. В 1888 году латышский писатель и поэт, штабс-капитан Российском императорской амии, Андрей Пумпурс написал героический эпос «Лачплесис». И у Латвии появился главный национальный герой – Лачплесис (что означает «раздиратель медведей»), сын женщины и медведя.

Для латвийцев Лачплесис – это пример для подражания и восхищения такими качествами, как верность, любовь, отвага, преданность. Он стал символом победы в сражении за Ригу 11 ноября 1918 года. А в честь его героев был учрежден праздник и Орден Лачплесиса.

21.В Юрмале, близ железнодорожной станции Майори, Лачплесису установлен памятник: национальный герой мечом рубит дракона. Первоначально это был фонтан: струя воды из пасти дракона била в щит Лачплесиса, а по кругу сидели большие лягушки, от которых к ногам героя тоже лились струи воды.

22. На берегу Даугавы возле Лиелварде, недалеко от Огре, лежит огромный валун, названный ложем Лачплесиса. Именно в этом месте проходил турнир, где Черный рыцарь обманом отрубил герою уши медведя.

23.Именем национального героя в Латвии назван самый популярный сорт пива. Кстати, в конце позапрошлого века продукция столичных латвийских пивоваров считалась одной из лучших в Европе. В царское время только в Риге и ближайших городах было свыше 700 пивоварен.

24.В Латвии много необычных и мистических мест, связанных с древними обрядами и легендами, одно из них – местечко Покайне в 14 км от Добеле, древнее святилище с необычными камнями. Приложив руку к одному из них можно испытать легкость на душе или исцелить серьезные заболевания.

25.На сегодняшний день в Латвии проживает 1 913 295 жителей.

Комментировать 68