Средств на строительство променада вдоль Даугавы по-прежнему нет 12

Отвечая на вопрос журналистов о том, на какой стадии находится проект по строительству променада вдоль Даугавы, руководство города сообщило следующее: “Есть 2 части проекта. Одна предполагает строительство променада вдоль Крепости, вторая - на ул. Бругю в Гайке. Первый проект уже готов, второй - на подходе, поэтому о строительстве пока не идет речи. Когда будет известна индикативная сумма реализации проекта, самоуправление поднимет этот вопрос - будут ли средства у государства или из европейских структурных фондов на их реализацию”.

Напомним, что конкурс эскизов променада прошел еще в 2014 году, а работы по разработке строительного проекта начались в феврале 2016 года.

Проектировщик променада – предприятие “BALTEX GROUP”. Фирма разработает технический проект (и будет осуществлять авторский надзор) для ревитализации деградированной территории правого берега Даугавы за 91 982 евро.

Как уже сообщалось, променад ул. Бругю запланирован как дорога, которая будет удобна как для пеших прогулок, так и для езды на велосипеде. В пойме реки планируется сезонно затапливаемая природная тропа, позволяющая изучать биотопы берега Даугавы. Есть задумки обустроить здесь причал, оборудовать пляж, построить террасы для отдыха и наблюдения за природой. Променад в Крепости претерпит, по возможности, самые небольшие изменения, так как он предусмотрен для сохранения и экспонирования исторических ценностей.

Комментировать 12