Дума готова выделить на памятник 600 тысяч евро 96

На очередном заседании Даугавпилсской думы депутаты вновь рассмотрели вопрос об установке памятника в честь 100-летия Латвии в Даугавпилсе, в Сквере Единства.Проект решения предполагает перенять эскиз у общества “Latvijai-100” и внести сумму в бюджет 2018 года.

Как сообщили в думе, изготовление и установка памятника может обойтись примерно в 500 000 евро (не учитывая НДС). Поскольку у общества «Latvijai – 100», которому принадлежала эта идея, средств нет, оно передает ее “в руки” самоуправления.

На просьбу депутатов назвать примерную сумму - сколько средств понадобится дополнительно в год, чтобы содержать памятник, состоящий из 100 столбиков со встроенным LED освещением, ответственные лица ответить не смогли. По их словам, это станет известно только во время проектирования.

Как отметили художники, освещением памятника с использованием LED-технологий будет заниматься латвийская фирма “Palami”, со специалистами которой они давно сотрудничают.

Андрей Элксниньш (Согласие) предложил разделить проект решения на 2 части, и сейчас утвердить только первую часть, предполагающую перенятие думой эскиза и всех соответствующих материалов, а потом уже сделать технический проект, рассчитать полную сумму, в том числе и расходы на его содержание, и только тогда, вторым этапом принять окончательное решение о финансировании. Однако большинство депутатов его предложение не поддержало.

В результате большинство депутатов проголосовали за подготовленный проект решения, соответственно точную сумму, которая будет выделена на памятник, определит бюджетная комиссия.

Комментировать 96