LatvijasRadio: Министерство финансов беспокоят риски Даугавпилса потерять 30 млн евро 19

Даугавпилсское самоуправление стало первым в списке структур, которые опаздывают с европроектами. Общая сумма для нашего самоуправления составляет 30 миллионов евро. Об этом свидетельствуют публичные данные Министерства финансов, сообщается в репортаже LatvijasRadio.

Это общая сумма планируемых к реализации проектов, отложенных по различным причинам. После Даугавпилса в этом негативном рейтинге Министерства финансов следует Министерство сообщения.

Главные из отложенных в Даугавпилсе проектов - развитие промышленных зон и деградированных территорий, городская защитная дамба, а также реновация многих учебных заведений.

Примечательно, что ответствующие службы в самоуправлении проблемы в данной ситуации не видят. Депутаты коалиции на критику оппозиции лишь ухмыляются. Тем не менее, проблема с освоением финансов в Даугавпилсе есть, что и подтверждают специалисты Минфина.

Министерство финансов, которое никак не связано с политическими распрями в думе Даугавпилса, подтверждает, что Даугавпилс в рейтинге по освоению еврофондов находится на самом печальном месте. Речь идет о проектах, которые измеряются миллионами, и по которым сохраняется большой риск нереализации, говорят в Министерстве финансов.

Директор департамента по надзору за еврофондами при Министерстве финансов Диана Ранцане считает, что риск потерять финансирование у Даугавпилса есть, и очень важно устранить все причины, которые могут повлечь такие серьезные для города потери.

Напомним, что депутаты Даугавпилсской думы от партии «Согласие»17 ноября созвали внеочередное заседание думы с целью проанализировать причины задержки проектов и найти пути решения сложившейся ситуации. Однако депутаты коалиции предложения предпринять какие-либо дополнительные меры не поддержали.

Сюжет Latvijas Radio доступен здесь.

Комментировать 19