«Мальчик не виноват»: Домбрава об избиении полицейского пьяным школьником 17

В избиении полицейского пьяным школьником виноваты директор школы, руководство Рижской муниципальной полиции, а также Рижская дума. Мальчик был спровоцирован, поэтому серьезного наказания не заслуживает, написал на своей странице в Фейсбук депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава, сообщает ru.focus.lv

Во-первых, замечу, что в этой школе учатся дети с проблемами со здоровьем, пишет press.lv.

Поэтому подход к работе с этими детьми должен быть другим, чтобы не обострять их поведение, что приводит к неадекватным поступкам. Во-вторых, в учебном заведении недопустимо употребление алкоголя, поскольку это может привести к весьма неприятным последствиям. В этом случае можно задать вопрос - где несовершеннолетний достал алкоголь, как было допущено, что парень употреблял этот алкоголь в школе. Необходимо найти лицо, продавшее алкоголь, призвать к ответственности директора, допустившего это, а также Рижскую думу, которая не смогла решить эту проблему.

В-третьих, ответственность несет муниципальная полиция, пославшая в эту школу неподготовленного сотрудника полиции. К тому же вооруженного сотрудника! На видео видно, что несколько раз у сотрудника полиции едва не отобрали оружие. Видно также, что ситуацию обострил момент, когда полицейский ошибочно предположил, кто его толкнул, а также ошибочно схватил мальчика, стоявшего у двери.

Видно и то, что физическая подготовка сотрудника полиции явно недостаточна, чтобы он мог остановить драку. В этом случае винить стоит руководство РМП и Рижской думы, назначившие неподготовленного, вооруженного сотрудника в эту школу. Представляя более мрачные сценарии, к примеру, если бы в школу хотел проникнуть убийца, действия этого полицейского, вероятно, ни к чему бы не привели, а последствия были бы крайне печальными.

 

 

В-четвертых, ответственность парня. Обстоятельства вынудили мальчика действовать неприемлемо и неадекватно. Удар ногой лежачего полицейского – это низко. Так поступать не следовало. Однако, если мы говорим о наказании, то я против того, чтобы парня на многие годы отправляли в тюрьму. Более полезным было бы, если бы мальчик понял ошибку, извинился бы перед полицейским, а позже был бы направлен на помощь людям, к примеру, в пансионат. Это было бы полезней – не ломать молодую жизнь, но вырастить человека, который дал бы пользу обществу.

Как стало известно, спустя несколько дней после событий в учебном заведении, где школьник избил полицейского, после проверок со стороны различных учреждений, директор Рижской санаторной школы-интерната Анита Стукане написала заявление об уходе.

Более подробной информации о том, что повлияло на ее решение, пока не сообщается.

Как сообщалось, Рижский суд решил не оставлять в заключении 15-летнего подростка, нанесшего телесные повреждения сотруднику муниципальной полиции.

Адвокат подростка Мара Лула-Франкевич заявила, что ситуация не является однозначной. В этом деле стоит дать оценку действий и других людей. Особенно важно учитывать, что конфликтную ситуацию вызвал не сам парень, а его одноклассники. Также адвокат заявила, что полицейский ударил мальчика по рукам, поэтому он среагировал так, как “это делают подростки”.

Адвокат указала, что до этого у парня не было проблем с законом.

 

Комментировать 17