KNAB высказал опасения о законности участия Здановского и Вайводе в городских закупках 32

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило в Даугавпилсскую городскую думу предварительный ответ о законности участия вице-мэра Даугавпилсской городской думы Айвара Здановского и его сестры, председателя Комиссии по планированию здравоохранения, советницы мэра Даугавпилса Инты Вайводе, в городской закупке по предоставлению услуг медицинского ухода и профилактики.

Напомним, что будучи членами Комиссии по планированию здравоохранения Даугавпилсской городской думы, А.Здановский и И.Вайводе поручили изменить техническую спецификацию объявляемой закупки и от имени «Врачебная практика доктора А.Здановского» заявились на участие в конкурсе с общей суммой в 50 тысяч евро. Вице-мэр и советница мэра - в двух лотах оказались единственным претендентом, в остальных четырёх предложили самую низкую цену.

KNAB пояснил, что по данному факту ведётся проверка, и запросил в городской думе все с указанной проверкой связанные документы. 

Также KNAB пояснил, что вице-мэр мог участвовать в закупке лишь в случае, если он не назначал на должность кого-то из закупочной комиссии, и  чиновники не находятся в прямом или косвенном подчинении у А.Здановского. Одновременно вице-мэру, используя своё должностное положение, запрещено влиять на любых других чиновников, когда те готовят технические спецификации, в случаях, когда решения могут повлиять на финансовое положение вице-мэра и членов его семьи. 

KNAB порекомендовал вице-мэру, несмотря на проводимую проверку, самому оценить возможный конфликт интересов, так как именно ему самому сегодня больше всего известны все обстоятельства соблюдения закона.

Комментировать 32