Эйгимс не уважает гимн? Муниципальная полиция ведет проверку 57

Муниципальная полиция Даугавпилса начала административное делопроизводство по факту неуважения мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) к гимну Латвии в празднование 18 ноября на площади Единства.

Проверка ведётся о возможном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено в 201.44 статье Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

Муниципальная полиция вмешалась в происходящее после заявления депутата Даугавпилсской городской думы Марьяны Ивановы-Евсеевой (Согласие). Депутат ранее рассказала журналистам, что действия Р. Эйгимса с момента вступления в должность позорят город на всю страну.

«Многие политологи стали называть Даугавпилс не латвийским городом. Правительство отказалось выделить обещанные деньги в бюджете страны на 2018 год. Усиливаются языковые репрессии к простым жителям, и у нас каждый день - клоунада, когда «мэр из 90-х» не понимает, что ему говорят. Из-за всего этого не должны страдать жители», - пояснила М. Иванова-Евсеева.

Ранее Р. Эйгимс рассказал: «Там не было так, что я обратился, но потом одна или две минуты. Не было так, что я стою там и говорю. Не было так, что гимн и я иду. Вы сами видели. Гимн был. Я ухожу и только через пару минут был гимн.».

Тем временем, читатели портала Gorod.lv уличили мэра Даугавпилса Р. Эйгимса во вранье: они прислали в редакцию очередное видео о том, где всё-таки в момент исполнения гимна Латвии находился градоначальник.

 

Комментировать 57