Может ли владелец недвижимости претендовать на муниципальное жилье? 15

Даугавпилчанин Сергей написал в редакцию электронное письмо, в котором попросил юридической консультации в отношении недвижимости.

«Я живу в муниципальной однокомнатной квартире с супругой и ребенком, которую мне выделила дума 8 лет назад. По поводу большей жилплощади со стороны думы мне известно, что только с двумя детьми можно встать в очередь на расширение. Собираемся взять квартиру в лизинг, так как в этой тесно. Меня интересует, что станет с этой квартирой, в которую вложили уже немало средств, заберет ли ее дума обратно? И сможем ли мы в будущем встать в очередь на расширение (планируем ребенка), имея недвижимость (которая в будущем останется детям)?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Согласно Правилам № 31 Даугавпилсской думы «О помощи самоуправления города Даугавпилса в решении жилищных вопросов» у семьи, претендующей на помощь самоуправления в жилищном вопросе, в собственности или владении не должно быть годной для проживания недвижимости. Также, согласно п. 9, если изменились условия, на основании которых лицо было зарегистрировано в соответствующем регистре на предоставление помощи, то человек обязан незамедлительно проинформировать об этом самоуправление города, подав в Департамент собственности самоуправления городской думы все необходимые документы, на основании чего будет принято соответствующее решение.

В Вашем случае может быть принято решение прекратить договор найма на муниципальную квартиру, ввиду наличия у Вас другой, годной для проживания, жилой площади».

Комментировать 15