Дума готовит повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте 38

Сенсационной новостью отметилась на этой неделе очередная пресс-конференция в гордуме. Мэр Рихард Эйгимс (СЗК) проинформировал журналистов, что самоуправление готовит повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте.

На сколько именно подорожают билеты в трамваях и автобусах – пока неизвестно. Возможно, вместо теперешних 43 центов они будут стоить 45 или 50 центов, но их цена в Даугавпилсе в следующем году повысится точно, сказал мэр Эйгимс.

Как отметил при этом член правления предприятия Daugavpils satiksme Роман Савицкий, финансисты предприятия на данный момент завершают свои подсчеты, и вскоре станет ясно, какой будет новая стоимость проезда. При этом он добавил, что сегодня предприятие работает себе в убыток, поскольку себестоимость проезда выше стоимости билетов.

Выслушав нерадостную для горожан новость, журналисты задали руководителям самоуправления вопрос: как же так могло получиться, что до выборов Р. Эйгимс и его товарищи по списку говорили о введении бесплатного проезда для всех горожан, а на деле делают общественный транспорт еще дороже? Руководство города ответило, что никакого противоречия в этом не видит – таким образом они как раз и движутся к бесплатному проезду.

Говоря о сохранении в будущем году существующих ныне льгот на проезд в общественном транспорте, глава предприятия Daugavpils satiksme отметил, что этот вопрос должна решить Дума, но важно правильно учитывать реальный поток льготных пассажиров.

«В этом году из-за увеличения поездок для многодетных семей у нас существенно снизились доходы. Если пенсионерам полагается 7 бесплатных поездок в месяц, то у многодетных семей их значительно больше – это минимум, вдвое дороже, чем стоимость проездного. И в этом – убыточное для предприятия несовпадение. Вопросы льгот и дотаций – это политические решения, принимаемые Думой», – подчеркнул Р. Савицкий.

В свою очередь, городские власти тоже настаивают на введении учета всех поездок горожан. Ведь электронного учета пассажиропотока требуют и европейские «регулы».

Был задан транспортниками еще один вопрос – что же будет с проездными билетами, в частности, с давно обещанным единым проездным на трамвай и автобус? На что Р. Савицкий ответил, что «единый проездной уже существует, и его можно приобрести». К сожалению, никакой информации о таком проездном и его нынешней стоимости на сайте предприятия Daugavpilssatiksme найти не удалось. По словам г-на Савицкого, предприятие активно работает над развитием услуги – думают о введении проездных на рабочую неделю и на один день. Эти предложения перевозчики подали на рассмотрение Транспортной комиссии самоуправления.

Ответил глава Daugavpilssatiksmeи на вопрос, почему они покупают бывшие в употреблении автобусы. «Делались ли расчеты, что выгоднее – покупать «бэушные» автобусы, которые будут требовать более частых ремонтов, или брать новые, которые будут «бегать» без постоянного подлаживания?» – интересовались журналисты. Недавнюю покупку предприятием двух 10-летних автобусов Р. Савицкий объяснил необходимостью подстраховаться на зимний период. Автобусы, по мнению главы Daugavpilssatiksme, изношены всего на треть и находятся в хорошем состоянии. При этом он признал, что городской автопарк катастрофически нуждается в обновлении, заметив, что и это – «вопрос политический», и решение будет за Думой.

Комментируя инициативы руководства гордумы по увеличению стоимости проезда в общественном транспорте, депутат Валерий Кононов («Согласие») сообщил «Нашему городу», что он направил председателю Хозяйственного комитета Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) прошение созвать заседание комитета по вопросу обоснованности повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. «Если руководство Думы решило повышать стоимость проезда, этот вопрос должен рассмотреть Хозяйственный комитет. Руководство предприятия должно предоставить детальный отчет по данному решению. И Я.Лачплесис, который возглавляет Хозяйственный комитет, должен пояснить горожанам, почему повышается стоимость проезда при мэре, которого он поддержал в должности мэра города», – пояснил депутат.

Как сообщил В. Кононов, депутаты «Согласия» перед обсуждением подобных решений должны ознакомиться с детальными отчетами SIА Daugavpilssatiksme.

 

Цитата

Возможно, вместо теперешних 43 центов билеты в трамваях и автобусах будут стоить 45 или 50 центов, но их цена в Даугавпилсе в следующем году повысится точно, сказал мэр Эйгимс.

Комментировать 38