Тепло из мусора: в Даугавпилсе построят котельную для сжигания отходов 19

В Думе прошло собрание, посвященное планам самоуправления по созданию на базе ТЭЦ-3 установки по сжиганию мусора.

Идею данного проекта, который остановит стремительный рост тарифа по обхозяйствованию мусора, активно продвигали депутаты «Согласия».

Как рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Айварс Пуданс, котельную планируют построить к 2020 году. Ее номинальная производственная мощность составит 10 мегаватт. Планируется установить два котла мощностью по 6 мегаватт. В качестве топлива будет использоваться полученное из отходов сырье. Сегодня 50% бытового мусора отсортировывается для вторичного использования, а 50% – захоранивается на полигоне. В дальнейшем эти отходы можно будет сжигать, используя их в качестве практически бесплатного топлива.

«Благодаря этому мы хотим задержать рост тарифов на тепло», – пояснил А. Пуданс.

Кроме того, к 2020 году налог на природные ресурсы будет уже 20 евро за одну тонну захораниваемых отходов.

«Так что, чем интенсивнее будет работать котельная, тем меньше мусора придется закапывать – следовательно, меньше налога платить, и больше при этом использовать недорогое «мусорное» тепло, сдерживая тем самым рост тарифов на отопление»,–  отметил глава УКХ.

Реализацией проекта, как пояснили в Думе, займется то же предприятие, которое сегодня занимается в Даугавпилсе обхозяйствованием бытовых отходов. Проект планируется реализовать в рамках программы по способствованию регенерации отходов, осуществляемой под патронажем Министерства охраны среды.

Комментировать 19