«Ледовое побоище» по-даугавпилсски, или Как Эйгимс катками занимался 18

Даугавпилсский градоначальник Рихард Эйгимс – поистине «счастливчик» в организационном плане. Чем бы мэр ни занялся, все через пень-колоду получается.

Очередной тому пример – публичный каток на площади Виенибас. При руководящем и направляющем участии Эйгимса даже эта, недавно появившаяся в городе традиция чуть не закончилась пшиком.

Обидчивые и недоверчивые

Небольшая предыстория. Пару лет назад тогдашнее городское руководство загорелось идеей открыть в Даугавпилсе публичный каток с покрытием из искусственного льда. Дабы горожане в зимнее время имели возможность проводить время в активных радостях на свежем воздухе, то есть кататься на коньках. Сказано – сделано. Нашлась и фирма, готовая эту инициативу воплощать в жизнь. Горожане же, не избалованные разнообразием и обилием развлечений, идею встретили с энтузиазмом.

О том, что в этом году катка на привычном уже месте может и не появиться, даугавпилчане узнали в ноябре от мэра, который поделился этой нерадостной новостью в соцсетях. Как оказалось, в объявленном Думой конкурсе на аренду катка не захотел участвовать ни один претендент. Отчего же такое недоверие? Р. Эйгимс пояснил, что у литовской фирмы, у которой до сих пор Даугавпилс и арендовал каток, не сложились финансовые отношения с местным предпринимателем. И «литовцы обиделись». Да так обиделись, что не пожелали даже самой Думе каток в аренду сдавать! И теперь уже, якобы, чуть ли не мэр лично обидчивых бизнесменов уговаривает – следовало из мэрского сообщения в соцсети. Поэтому с 1 декабря, как это было предусмотрено условиями конкурса, каток на площади не заработал.

Утром – деньги, вечером – каток

«Уговорить» бизнесменов Думе все же удалось. Как показали сравнения условий двух конкурсов, объявленных в этом году гордумой, «волшебной палочкой» здесь оказалось не красноречие или личное обаяние мэра и думских чиновников, а существенные изменения в части финансовой.

Если первоначально Дума готова была арендовать каток на условиях 10% предоплаты, остальную же сумму планировалось платить частями в течение трех месяцев аренды, то теперь «обидчивые» бизнесмены потребовали 40% предоплаты. Еще 40% суммы Дума обязалась выплатить сразу после установки катка. То есть большую часть денег от Думы бизнесмены получат практически сразу и лишь 20% – в конце установленного договором срока аренды. Вот такое «доверие» ныне вызывают у бизнес-партнеров руководство Даугавпилсского самоуправления и его финансовая обязательность.

Но как бы там ни было, конкурс завершился с результатом, и 9 декабря каток на площади «Виенибас» должен начать свою работу. Как сообщили в самоуправлении, сумма, за которую единственный претендент и победитель конкурса – фирма Šaltojibanga – обязуется обеспечить город катком, составляет 41 999 без учета НДС. До 8 декабря фирма доставит, установит и передаст каток заказчику на 3 месяца – до 7 марта. Площадь катка составит 20 м на 35 м. Будут установлены пластиковые борта с рамой из легкого металла высотой не менее 1 метра. Фирма также должна будет обеспечить скамейки для переодевания, рассчитанные не менее чем на 490 сидячих мест, и 200 пар коньков разного размера, которые можно будет арендовать.

Три месяца и самообслуживание

Добавим, что, согласно проведенному в 2015 году конкурсу, стоимость обслуживания катка для самоуправления на последующие 3 года (включая 2017 год) должна была составить 306 404,76 евро. При этом работать каток должен был в течение 4 месяцев – с 1 декабря по 31 марта. Коммерсант брал на себя и все расходы, связанные с работой и обслуживанием катка.

Однако на таких условиях каток проработал всего два года. В прошлом году каток работал с 19 ноября до 19 марта. В этом году было решено провести новый конкурс и ограничить время работы катка тремя зимними месяцами. Кроме того, Дума решила больше не доверять обслуживание катка частнику, а делать все силами городских служб. Впредь обслуживать каток будет Управление коммунального хозяйства, а безопасность обеспечат спасатели. Daugavpilsūdens предоставит для катка воду, Latvenergo – электроэнергию для компрессоров. Также планируется музыка и освещение, а коньки будут предоставляться бесплатно.

Руководство самоуправления уже поспешило отрапортовать, что каток будет «дешевле, чем в прошлые годы». Но точную сумму, во сколько обойдутся городской казне перечисленные мероприятия, в Думе не сообщили. 

Каток на стадион не пустят

А вот просьбы жителей других микрорайонов Даугавпилса возобновить некогда существовавшую традицию создания общественных катков на стадионах города не нашли отклика в сердце нового градоначальника.

Еще в конце октября депутат гордумы Андрей Элксниньш подал на имя председателя гордумы Р. Эйгимса ряд предложений, в которых обобщил просьбы, с которымигорожанеобращались к нему как к депутату и бывшему мэру. Среди них – предложение оценить возможность обустройства катка на стадионе «Локомотив», а также открытие небольших ледовых площадок в отдаленных микрорайона города, в частности, в районе Черепово. Публикация инициативы в соцсетях собрала почти 200 голосов горожан в поддержку этой идеи. Однако и сам Эйгимс, и руководство стадиона инициативу категорически отвергли.

В частности, через неделю Эйгимс отписался в соцсетях таким сообщением: «Тут предлагают залить зимой каток на «Локомотиве». Спросил об этой перспективе у Валеры Шидловского, члена правления спидвейного клуба. Говорит, утопия это. В последний раз каток здесь заливали в начале 2000-х. Теперь нет ни техники, ни музыки, ни помещений».

Как выяснилось, на данный момент стадион, отданный под нужды спидвея, не предусмотрен для заливки катка — у гаревой дорожки неровный профиль, так  как для более высоких скоростей и зрелищности соревнований делают уклон трека. Еще одним препятствием была названа финансовая сторона вопроса: на стадионе установлено мощное освещение, использование которого для нужд катка окажется слишком дорогим удовольствием. В довершение ко всему руководство стадиона заявило, что помещение, где ранее располагался прокат коньков и гардероб, сейчас занято и используется для хранения надувных бортов.

В результате, реализация народной идеи восстановления катка на «Локомотиве» уперлась в ряд проблем, решить которые руководству городской думы оказалось, видимо, «не по зубам».

Нам ничего не надо?

Инициатива открытия общественного катка на стадионе вызвала оживленное обсуждение в социальных сетях и на городских информационных сайтах. При этом интернет-сообщество разделилось на два лагеря.

Одни рассудительно замечали, что катка на площади и массовых катаний в Ледовом дворце вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности нашего все уменьшающегося населения в «ледовых радостях». Другие же, вспоминая свое детство и юность, делились ностальгическими рассказами о том, как в свое время часами нарезали круги, катаясь на стадионных катках, сражались в хоккей на небольших дворовых площадках, а также резвились на очищенных самой детворой ледовых полянах на городских водоемах.

Может, и правда, что тогда было другое время и другие развлечения. И все же так хочется, чтобы в нашем городе долгими зимними вечерами вновь было светло, играла музыка над стадионами, а по их ледовому кругу весело проносились стайки раскрасневшихся от легкого морозца и радости ребятишек. И чтобы не только городской центр был открыт для зимних радостей, но и в микрорайонах возможностей для активных развлечений становилось все больше. А то пока что из всех видов досуга городские руководители активнее всего поддерживают всевозможные «купи-продай», в остальном просто имитируя бурную деятельность.

Вот и с инициативой открытия катка на стадионе то же самое получилось. Вяло огрызнувшись на это предложение «надоедливого «Согласия»», мэр активно начал раздувать шумиху со «спасением катка» на площади Виенибас.

Комментировать 18