Муниципальная полиция проиграла дело против портала Gorod.lv 14

30 ноября этого года Верховный суд Латвии рассмотрел кассационную жалобу по гражданскому делу, начатому по инициативе Муниципальной полиции Даугавпилса, и вынес решение.

В 2013 году портал Gorod.lv осуществлял проект, который был связующим звеном между горожанами и чиновниками: на странице были сгруппированы фотографии и названия должностей разных чиновников, что позволяло читателям лучше сориентироваться, кому направить тот или иной наболевший вопрос.

Среди адресатов был и начальник Муниципальной полиции Даугавпилса  Владимир Гудаковский. После размещения его фотографии последовал телефонный звонок от сотрудницы полиции самоуправления, которая от имени В. Гудаковского потребовала убрать фотографию, мотивируя это якобы вмешательством в личную жизнь. Фотографию на портале тогда оставили.

Параллельно на портале был размещён информационный блок, который позволял задать вопрос или направить жалобу в адрес Муниципальной полиции. Так как портал читают не только жители Даугавпилса, для привязки к территории был размещён и логотип Муниципальной полиции. Предположительно, для В. Гудаковского, которому не понравилась его фотография на нашем ресурсе, именно размещение логотипа, зарегистрированного как торговый знак, и стало поводом для «сведения счётов» с порталом.

Через разных людей руководству Gorod.lv передавали «приветы с намёками», а спустя некоторое время пришла повестка в суд. Муниципальная полиция просила взыскать с портала 216,91 евро (за регистрацию торгового знака), настаивала на том, чтобы руководство издания публично извинилось и требовало оплатить судебные издержки. 

Далее последовали приговоры и обжалования. После продолжительных судебных тяжб  Верховный суд вынес решение, которое обжалованию не подлежит. Таким образом, в силе остаётся решение от 4 августа 2015 года: взыскать с Муниципальной полиции в пользу Gorod.lv 213,43 евро и в пользу государства — связанные с рассмотрением дела расходы в 10,85 евро. 

Муниципальная полиция уже перечислила указанные средства на счёт портала. Напомним, что начальник Муниципальной полиции В. Гудаковский после служебной проверки и последовавшего за этим скандала в сентябре этого года покинул занимаемую должность. 

Комментировать 14