Вспоминаем ПДД: как правильно ставить автомобиль на стоянку? 28

Городские улицы в центре Даугавпилса, где много учреждений и торговых предприятий, днем заполнены множеством припаркованных легковых автомобилей.

Но и движение автотранспорта на этих улицах тоже оживленное. И многие водители жалуются, что неправильно припаркованные автомобили, особенно в центре города, создают большие затруднения для нормального движения транспорта. А причина в том, что не все водители хотят соблюдать правила остановки и стоянки – они думают только о себе, а не о том, что неправильно стоящее транспортное средства создает помехи другим участникам дорожного движения.

Давайте в очередной раз заглянем в Правила дорожного движения.

Пункт 114 гласит:

«Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги, как можно правее на обочине, а при ее отсутствии – у края проезжей части, в местах, где возможен подъезд без нарушения требований настоящих правил. Если край проезжей части имеет расширение, предназначенное для этих целей – на этом расширении».

Для примера разберем участок дороги на улице Краславас – от Саулес до Сакню. Если пройтись по этому району в дневное время, то можно подумать, что водители полностью забыли приведенный выше раздел Правил дорожного движения (см. фото).

На этих двух кварталах ул. Краславас для стоянки транспортных средств оборудованы расширения, куда и необходимо ставить автомобили. Небольшой кусочек бордюра, ограждающий ствол дерева, не является краем проезжей части и не дает водителям право ставить около него автомашину на стоянку – этим водители грубо нарушают ПДД, п. 116, где сказано: «Транспортные средства разрешается останавливать и ставить на стоянку параллельно краю проезжей части в один ряд. Мотоциклы без бокового прицепа, двухколесные мопеды и велосипеды допускается ставить в два ряда».

Памятка водителям

Правила дорожного движения написаны для того, чтобы их соблюдали. Помните: вы не одни на дороге – каждый участник дорожного движения заслуживает комфортного и правильного передвижения по дорогам и не должен иметь проблем и неудобств из-за вашей недисциплинированности.

А если отдельные водители все-таки грубо игнорируют Правила дорожного движения и не уважают своих коллег, к таким лицам полиция должна применять меры административного воздействия. Муниципальную полицию можно вызвать по тел. 65421500.

Ведущий рубрики Виталий Гаук,

преподаватель автошколы Vikingi, член транспортной комиссии гордумы

Комментировать 28