Глава ДРБ прокомментировал введение обязательного медицинского страхования 12

Как уже сообщалось, в середине декабря Сейм в окончательном чтении принял закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий изменение системы финансирования и введение обязательного страхования здоровья. В 2018 году минимальная месячная зарплата составит 430 евро, то есть взнос соцстрахования будет равняться 4,30 евро в месяц.

О том, как будет работать новая система, рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс. По его словам, в случае, если у человека не появятся отчисления социального страхования, то ему придется делать доплаты как социально незастрахованному лицу.

Также Р. Йокстс сообщил следующее: «Есть минимальный пакет, который государство оплачивает всем жителям: неотложная помощь, родовспоможение, оказание услуги семейного врача, предусмотренные для лечения лекарства и медицинские устройства, компенсируемые из госбюджета. Кроме того, есть более 20 групп населения страны, которые уже застрахованы: дети, пенсионеры, инвалиды, сироты, безработные, доноры органов, политрепрессированные и т.д.».

В случаях, когда человек не платил взносы обязательного страхования, например, проживая и работая за границей, но нуждается в медицинской помощи, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке - по ситуации, на уровне лечебных учреждений.

«Тут могут появляться различные нюансы, но в любом стационаре человеку должна быть оказана необходимая помощь, а уж потом нужно решать вопросы его состоятельности и медицинской страховки», - заверил глава ДРБ.

Комментировать 12