А. Самарин: Реорганизация в ПЖКХ позволит сдержать рост тарифа 76

Как сообщил руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Александр Самарин, обслуживающая организация будет делать все необходимое, чтобы снизить стоимость услуг ПЖКХ и улучшить их качество.

Отвечая на вопрос о том, как остановить процесс перехода домов на обслуживание к другим организациям, Александр Самарин пояснил, что ПЖКХ важна не борьба с другими обслуживающими организациями, а предоставление качественных и более дешевых по сравнению с конкурентами услуг. Принуждать жителей остаться или ставить им палки в колёса ПЖКХ не собирается, отметил А. Самарин.

Порталу Gorod.lv руководитель ПЖКХ рассказал, что в период с января 2014 года по сей день от ПЖКХ ушло более 30 домов. Лишь в этом году (с января по август) с обслуживания ПЖКХ снято 9 домов. Один дом, вероятно, уйдёт в декабре. 

Примечательно, что наряду с уменьшением количества находящихся на обслуживании ПЖКХ домов растёт количество работников организации. Так,  с 2014 по 2017 год количество домов ПЖКХ сократилось с 845 до 819, а количество сотрудников выросло с 435 до 475. 

Руководитель ПЖКХ также отметил, что дома уходят не к одной конкретной организации. Так, например, в этом году дома переходили к 4 разным «хозяевам». Вопрос же, почему в прошлые годы в списках новых обслуживающих организаций чаще встречается то ли иное название, ранее никого не беспокоил, отметил А. Самарин.   

«Почему при сокращении количества домов растёт штат административных сотрудников и административные ресурсы, пока сказать сложно. За два месяца всех схем, которые здесь созданы, не распутаешь. Прежний руководитель Евгений Оленов говорил, что в ПЖКХ была реорганизация, чтобы оптимизировать работу. Однако оптимизацией рост штата назвать сложно. Моя задача сейчас — изучить ситуацию на предприятии, чтобы понять, как перераспределить нагрузку людей,  должности для которых были созданы искусственно. Кроме того, уже есть предложения от рабочей группы, которая была создана в ноябре на предприятии. Надеюсь, что у нас получится создать адекватную систему оплаты именно труда, а не партийного статуса. Часть освободившихся при реорганизации средств направим на повышение зарплат сотрудникам, которые на самом деле ответственно выполняют свою работу», - рассказала А. Самарин

Как уже сообщалось, на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 19 декабря вопросы журналистов об уходе домов с обслуживания ПЖКХ разозлили мэра Рихарда Эйгимса. Он отказался отвечать, какие именно шаги намерена делать дума в данной ситуации.

Комментировать 76