ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Данную ситуацию М. Балтиньш прокомментировал из-за множества жалоб на речь Р.Эйгимса на площади Единства в честь 99-й годовщины со Дня провозглашения независимости Латвии и ранее высказанных сомнений отдельных депутатов Даугавпилсской городской думы о том, что мэр города, распоряжаясь бюджетом самоуправления, не всегда понимает, что указанно в документах.

Тем самым, по мнению ЦГЯ, в отношении Р. Эйгима не применима норма Кодекса Латвии об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за повторное неиспользование латышского языка в полном объёме как на массовых мероприятиях, так и в основной работе Даугавпилсской городской думы. ЦГЯ, де факто, признал, что мэр города без соответствующих знаний может продолжать давать распоряжения об использовании городского бюджета, не понимая сути подписываемых документов.

Ранее портал Gorod.lv рассказывал, что на основании 4 статьи закона "О статусе депутатов городской и краевой думы" Р. Эйгимсу дано 6 месяцев и запрошено финансирование на оплату языковых курсов, после чего будет проведён экзамен ЦГЯ. В случае, если предписания не будут исполнены и государственный язык не будет освоен, ЦГЯ направит документы в суд для рассмотрения вопроса об аннулировании депутатского мандата Р. Эйгимса.

Комментировать 29