Один из депутатов Думы, вероятно, был агентом КГБ 70

Один из депутатов Даугавпилсской городской думы являлся агентом Комитета государственной безопасности CCCP (КГБ). Об этом стало известно журналистам портала Gorod.lv после ознакомления с попавшей в распоряжение редакции информацией из "Личного дела" агента.

Напомним, что президент Латвии Раймонд Вейонис ранее отметил: «Общество имеет право знать темные страницы нашей истории, в том числе о тех, кто, возможно, сотрудничал с КГБ. В законе ясно говорится, что эта информация до конца будущего года должна быть доступна согласно решению правительства».

Государственная комиссия по научному исследованию КГБ, занимающаяся исследованием картотеки, репрессий и слежки за людьми также призвала опубликовать данные об агентуре КГБ. 

Редакция портала направила запрос в Центр документирования последствий тоталитаризма, входящего в состав Бюро по защите Сатверсме, с просьбой подтвердить информацию о нахождении депутата Даугавпилсской городской думы в «мешках» КГБ в картотеке «Агенты».

По данным Центра документирования последствий тоталитаризма, ранее избранный в Даугавпилсскую думу от Латгальской партии депутат Борис Иванов являлся штатным сотрудником КГБ. После вмешательства общественности и прокуратуры, Б. Иванов был вынужден сложить депутатские полномочия.

Комментировать 70