Представители Даугавпилсской думы поведали о поездке в Китай 29

Латвию и Китай разделяют тысячи километров, но это не является преградой для тесного общения и взаимовыгодного сотрудничества. 2018 год стал юбилейным с момента подписания договора о побратимстве городов, т.е. установления постоянных дружественных связей.

В начале января делегация Даугавпилсской городской думы во главе с мэром Рихардом Эйгимсом посетила город – побратим Харбин. Главной целью поездки стало возобновление контактов и расширение взаимовыгодного сотрудничества между городами.

В ходе встречи с мэром Харбина были оговорены возможности сотрудничества в области культуры: организация выставок и обмен выступлениями художественных коллективов. Например, уже в этом году планируется приезд художественных коллективов Харбина на праздник города в Даугавпилс.

Кроме того Харбинскую сторону интересует сотрудничество с предприятиями города, которые работают в области производства и переработки продуктов питания, а также экспорт сельскохозяйственной продукции и техники. Совместная работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках визита состоялась встреча и была с представителями Харбинского медицинского университета, где обсудили вопросы совместного сотрудничества и обмена информацией в области медицины. Также речь шла о возможности включения Даугавпилсского медицинского колледжа в состав Международной ассоциации медицинских университетов.

В результате было подписано соглашение о сотрудничестве между Харбинским медицинским университетом и Даугавпилсским медицинским колледжом.

Также Даугавпилсская делегация встретилась с представителями Латвийского посольства в Китае и приняла участие в Международном форуме развития холодной зоны Харбина. Среди участников и гостей конференции были как госпредставители, так и представители бизнеса таких стран как Япония, Корея, Монголия, Россия, Норвегия, Финляндия и др. Форум проходил под девизом “Международное открытое сотрудничество и развитие культуры между странами”.

Комментировать 29