Помешает ли кредит получить статус малообеспеченного лица? 21

Читательница «Нашего города» Елена обратилась в редакцию с письмом о получении статуса малообеспеченного лица.

«Чтобы получить статус малообеспеченного лица в Cлужбе социальной помощи просят показать выписку из банковского счета. Могут ли мне отказать в получении статуса, если я в банке взяла кредит 2 000 евро, и это отражено в моем счете? Ведь я же деньги беру именно потому, что мне не хватает на жизнь».

На этот вопрос ответила специалист по общественным отношениям Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина. По ее словам, с 1 января 2018 года в Правила Кабинета министров № 299 были внесены изменения, упорядочивающие учет доходов претендента на статус малообеспеченного лица.

Социальным работникам рекомендовано внимательно изучать договор о получении кредита, многое зависит от цели – если деньги были взяты на изготовление протеза или проведение операции, то такой кредит не станет препятствием, если средства были потрачены на повседневные расходы, то в статусе откажут.

Впрочем нужно иметь в виду, что в расчет берутся 12 последних месяцев, любой кредит, взятый до этого срока, учитываться не будет. Так или иначе, всегда можно получить консультацию в Отделе соцпомощи на ул. Лачплеша, 39.

Комментировать 21