Бюджет-2018: обещанных скидок в аптеках не будет, коалиция строит памятник 59

Коалиция мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), вчера на заседании Финансового комитета городской думы утвердила проект бюджета города на 2018 год и отказались от реализации проекта «Карта горожанина».

Напомним, что, начиная с сентября месяца, Р. Эйгимс и вице-мэр Айвар Здановский активно выступали против идеи «Согласия» о создании муниципальных аптек и обещали сократить цены на медикаменты с помощью соглашений с аптечными сетями путём введения карты горожанина.

Р. Эйгимс ещё в сентябре рассказывал: «По карте горожанина люди могут получать 10-15% скидки во всех аптеках города. Уже создана рабочая группа по введению карты горожанина у нас, скоро к нам приедут специалисты из Елгавы, которые поделятся с нами своим опытом. Будем договариваться о скидках с аптечными сетями».

А. Здановский «карту горожанина» обещал и вовсе в начале января, рассказывая, что «если все пойдет по плану, то к марту Дума определится со всеми закупками, а карта горожанина может появиться уже к осени».

Однако, как на заседании Финансового  комитета рассказала руководитель Финансового департамента Эдите Упениеце, в бюджете самоуправления на 2018 год финансирование на реализацию проекта «Карта горожанина» не предусмотрено.

Финансирование в размере порядка 600 тысяч евро, ранее необходимое для введения Карты горожанина, решением коалиции предусмотрено на установку памятника в честь 100-летия Латвии в Даугавпилсе. По мнению руководства города, 100 столбиков со встроенным LED освещением больше порадуют жителей самоуправления. 

Комментировать 59