Нам пишут: облагаются ли НДС платежи в фонд дома? 28

Жительница Даугавпилса Зоя обратилась в редакцию с вопросом о накопительном фонде: «Платим деньги в фонд дома, почему обслуживающая организация «DMP» начисляет налог 21%? Знаю, ПЖКХ на эту плату налог не начисляет, так как это не услуга».

«Наш город.» попросил прокомментировать это обращение руководство обслуживающей организации «DMP». Выяснилось, что все дело в особенностях составления договора на управление домом – жильцы ничего не теряют, так как экономят на НДС при выполнении каких-либо работ, оплаченных из накопительного фонда. По крайней мере, эти доводы были приведены в ответе «DMP»:

«Согласно изменениям в «Законе о НДС», которые вступили в силу 1 июля 2016 года, все услуги по управлению жилым домом (которые указаны в договоре на управление домом) облагаются НДС в размере 21%. В нашем случае начисления в накопительный фонд входят в договор на управление и, следовательно, облагаются НДС.

Нужно отметить, что за любую работу, выполненную на средства накопительного фонда, НДС заплатят жители. Только в случае, если НДС не начислялся на накопительный фонд в процессе сбора, его придется заплатить после выполнения конкретной работы».

Комментировать 28