Ветераны легкой атлетики на открытом чемпионате Беларуси были на высоте 3

В шестой раз 20 января в Минске прошел открытом чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях, в котором на старт вышло 120 атлетов из пяти стран – Республики Беларусь, Литвы, Эстонии, Польши и Латвии.

Легкоатлеты Даугавпилса  соревновались в Беларуси уже в третий раз и как всегда привезли домой солидный запас медалей различного достоинства и специальных призов. Однако, прежде чем говорить о наших успехах, следует отдать должное одному из участников, для которого эти соревнования оказались последними. После финиша забега на 800 метров (время – 4:23,90 мин) остановилось сердце у мастера спорта Чеуса Валерия Николаевича из г. Крупки, Минской области – бригада скорой помощи более 40 минут пыталась вернуть его к жизни, но это им не удалось. Медаль победителя в беге на 800 м была вручена его сыну Артуру (подполковнику ВС).

Вот что он рассказал корреспонденту: «Конечно, напишите о последнем старте моего отца. 1 января мы отпраздновали его 75-летие. Он всю жизнь занимался спортом и пропагандировал его. Приучил и меня – я занимаюсь лыжным спортом. В последние время он пробегал по 2-3 марафона в год, а также принимал участие в веломарафонах. Дистанция 800 м, на которой он стартовал сегодня, была для него, по-существу,спринтерской. Совсем недавно 3 сентября 2017 года мы вместе участвовали в полумарафоне в Карелии (пос. Пряжа), в Санкт-Петербурге и др. Пару лет назад он занял третье место в веломарафоне «Суседзи» в Гроднениской обоасти, вместе соревновались в Дудутках, Сегеже (в Карелии) и др. Всего он 11 раз финишировал на марафонских  дистанциях, участвовал в 17 полумарафонах, а также пробегал 5 км, 10 км и др.».

Участники соревнований почтили память Чеуса Валерия Николаевича минутой молчания.

Соревнования в Минске были отлично организованы, а судьи были квалифицированными и приветливыми – это вдохновляло участников. Несомненно, это сказалось: в секторе для прыжков в высоту был установлен мировой рекорд - полтавчанин Олег Федорко (Украина) в возрастной категории 60-64 года преодолел планку на высоте 176 см.

В беге на 200 и 400 м дважды побеждала Людмила Нефедова-Волкова. Серебряную медаль в эстафете 4х200 м она выиграла вместе с Инарой Федоровой, Валентиной Маклаковой и Сабиной Шнепсте. Валентина Маклакова в своей возрастной группе также выиграла две золотые медали – в беге на 60 и 200 м. Валентина Петрова первой финишировала в беге на 800 м, а Людмила Токарева в беге на 3000 м. Две золотые медали выиграл Александр Степанов (высота, бег 200 м), а Валерий Барановский первым был в беге на 200 м и вторым на 400 м. Вера Гринберте выиграла соревнования по ходьбе на 3000 м. Александр Внуков привез домой две серебряные медали (прыжки в длину и высоту), Анфиса Зиль была второй в толкании ядра, а Дайна Амосова в этом же виде  выиграла бронзовую медаль. Поощрительные награды получили еще не достигшие ветеранского возраста Санта Упите и Сабина Шнепсте.

Не остались без наград и представители Даугавпилсского края: Галина Метельская трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала (длина, высота, 60 м), Варвара Ефимова дважды была первой (60 м, высота) и второй по прыжкам в длину. Юрий Копасов выиграл две золотые медали (ядро, бег на 400 м) и одну бронзовую(бег 60 м). Иварс Велик стал победителем по толканию ядра, а Владимир Ермаленок дважды на финише был вторым в беге на 800 и 400 м.

Не обошлось у организаторов и без досадных промахов – причем, уже не впервой. Так, определяя участников, показавших в своих видах абсолютно лучшие результаты и награждая их престижными Кубками и призами, в рассчет брались не индивидуальные коэффициенты каждого, а усредненные показатели всей возрастной группы. Таким образом, более младшие участники автоматически получали не заслуженное превосходство - спортивный принцип безжалостно нарушался. Эти замечания, однако, не умаляют значимость побед тех, кому были вручены эти специальные призы. В нашей команде Людмила Нефедова-Волкова выиграла два специальных Кубка (бег на 200 и 400 м), Валентина Маклакова получила приз за победу в беге на 60 м, Валентина Петрова – за победу в беге на 800 м, Людмила Токарева – в беге на 3000 м, а Варвара Ефимова за прыжки в высоту.