Быть или не быть объединению пенсионеров в Даугавпилсе? 34

В минувший понедельник сениоры Даугавпилса отдыхали и заодно пытались определиться – ликвидировать им свою организацию или сохранить.

Уже стало традицией мероприятия для пенсионеров проводить в Центре латышской культуры. Правда, участвовать в них могут не все пожилые жители Даугавпилса, а лишь те, кто состоит в городском объединении пенсионеров и получил пригласительные билеты. Количество участников ограничено по простой причине: в зале устанавливаются столики с обязательным угощением, рассчитанным в лучшем случае человек на двести.

Впрочем, и в этом есть свой резон. Например, на мероприятие не смогли прорваться несколько личностей явно бомжеватого вида, интересующихся: «А выпить здесь дадут?».

Вопрос о том, проводить такие вечера или нет, не стоит – эти мероприятия для пожилых людей, несомненно, нужны, и организуются они на вполне достойном уровне. В этот раз программа вечера состояла из двух частей: в первой, посвященной 100-летию Латвийского государства, прошли выставка и концерт сениоров из литовского города атомщиков – Висагинаса. Во второй части была заявлена дискуссия «Быть или не быть обществу «Объединение пенсионеров города Даугавпилса»?».

А вот ее-то, по сути, и не было. Разве, что была попытка местных политиков заручиться поддержкой пенсионеров как самой надежной и активной составляющей любых выборов – и республиканских, и муниципальных.

«Вы нам нужны»

В своем приветственном слове экс-вице-мэр и член Латгальской партии Янис Дукшинский сообщил присутствующим, что Даугавпилс – город с развитым волонтерским движением, и большую часть городских добровольцев составляют именно пенсионеры. Несколько минут г-н Дукшинский рассыпался в комплиментах сениорам, говорил обо всем – но не сказал ничего конкретного, разве что признал необходимость пенсионерской организации. И это неудивительно: руководимое Зофией Зуевой без малого четверть века Объединение пенсионеров Даугавпилса всегда работало в тесной связке с самоуправлением. А последние годы оно активно поддерживало Латгальскую партию.

Такими же насыщенными комплиментами были и речи главы Социальной службы Нонны Якубовской и молодежного лидера Латгальской партии Гуниты Ванаги, которые твердили пожилым людям, что они и их организация нужны. И это верно: организация, объединяющая пенсионеров, помогающая им отстаивать свои интересы и активно участвовать в жизни города и страны, необходима.

Но, увы, за словесной шелухой выступлений политиков слышалось одно: Объединение пенсионеров Даугавпилса нужно в основном в качестве поддерживающей силы определенной политической партии. И неслучайно на вопрос о причинах дискуссии «Быть или не быть обществу «Объединение пенсионеров города Даугавпилса»?» один из вожаков даугавпилсских сениоров сказал: «Мы недовольны работой нынешней управы».

Неужели пожилых людей вновь пытаются втянуть в нечистоплотные политические игры?

Без политики

На фоне думцев на мероприятии заметно выиграла руководитель Даугавпилсского отделения Госагентства социального страхования Даце Рациня – она конкретно рассказала пожилым людям об изменениях в работе подведомственного ей учреждения.

«Те, кто уже получил пенсии в этом году, заметили, что получили на 5-10 евро больше, – сказала г-жа Рациня. – Это стало возможным благодаря тому, что необлагаемый минимум повысился до 250 евро, а подоходный налог с 23% снизился до 20%. И средняя пенсия по Даугавпилсу в размере 300 евро выросла на 5 евро.

В 2018 году возраст выхода на пенсию составит 63 года и 3 месяца, досрочный выход – 61 год и 3 месяца. В 2018 году пересчитываются пенсии, которые были назначены в 2012-2015 годах. Тем, кто ушел на пенсию до 31 декабря 1995 года, за каждый год работы будет выплачиваться 1,50 евро вместо прежних 1 евро. Прибавка может составить 10-20 евро.

С 1 октября 2018 года при индексации пенсий будет учитываться рабочий стаж пенсионера. Пенсионеры, проработавшие 30 лет и более, получат на 2-3 евро больше, чем их сверстники с меньшим стажем. Для пожилых людей, которые проработали менее 30 лет, индексацию проведут с учетом 50% индекса увеличения заработной платы за прошлый год. Для тех, у кого трудовой стаж от 30 до 39 лет, при индексации используют повышенный индекс – 60%. Для жителей Латвии, имеющих трудовой стаж в 40 лет и более, пенсии будут проиндексированы уже в размере 70% от увеличения заработной платы за год».

Г-жа Рациня также сообщила, что в отличие от иных госучреждений VSAA не старается сконцентрировать свою деятельность в Риге – наоборот, стремится ее перевести в регионы. Поэтому и появились на сайте агентства объявления о том, что в филиалы, в том числе и Даугавпилсский, требуются инспекторы.

А еще г-жа Рациня обратилась к присутствующим в зале пенсионерам с просьбой: по возможности, не обращаться в Государственное агентство социального страхования во время обеденного перерыва. Ведь в этот час обычно приходят работающие люди, которым нужно сдать больничный лист. А чтобы не стоять в очереди, она порекомендовала пользоваться услугой предварительной записи.

Поучиться у литовцев

После официальной части состоялись презентация и концерт, во время которых выступили гости Клуба пенсионеров из Висагинаса. Их выступление было выше всяческих похвал.

Год назад у Клуба пенсионеров сменился президент: место заслуженного руководителя Галины Ситник, немало сделавшей для становления организации, заняла молодая и энергичная Альфреда Баубоне. И работа в клубе оживилась. Литовцы придумали, как поучаствовать в рекламе своего города: в конце минувшего года они реализовали уникальный проект «Крылатые ангелы Висагинаса». Руками шести мастериц клуба было связано около 100 прелестных ангелочков и колокольчиков: часть из них попала в Вильнюс, часть – в православный храм Висагинаса, а часть приехала и в наш город. Выступивший хор «Мелодия» под руководством Светланы Басистой, конечно, порадовал, хотя и Даугавпилс может похвастаться своими певучими пенсионерами.

К нам в гости литовцы приехали не с пустыми руками. Одарив наших пенсионеров, они пожелали вручить презент и руководству города, но, увы – никого из представителей самоуправления на мероприятии уже не оказалось.

После концерта литовских гостей организаторы вечера отдыха вновь попытались вернуться к обсуждению вопроса: быть или не быть Объединению пенсионеров Даугавпилса. Как заявила Зофия Зуева, предстоит решить – ликвидировать организацию или выбрать новое правление. О том, что именно привело к необходимости решать такие вопросы, руководитель организации предпочла не распространяться. Она предложила через месяц или два провести собрание и определиться с руководством. Оставит она свой пост или продолжит работать, г-жа Зуева пока не решила.

Вечер отдыха даугавпилсских пенсионеров закончился танцами.

Комментировать 34