Жители Гривы продолжают бороться за свои жизни 26

Жители Гривы собрали более 400 подписей за то, чтобы на улице Брянскас было отменено двухстороннее движение. О существующей проблеме «Наш город.» сообщал ранее.

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и Валерий Кононов («Согласие») встретились с жителями Гривы и обсудили проблемы движения на улицах этого микрорайона. Особый акцент был сделан на безопасность движения на улице Брянскас. Живущие там люди уже давно жалуются на отсутствие пешеходных переходов, освещения и соответствующей дорожной разметки на оживленной улице, а также на трудности, возникшие после того, как движение на Брянскас стало двухсторонним.

«Очевидны проблемы с организацией двухстороннего движения по ул. Брянскас, – рассказал на встрече Андрей Элксниньш. – На перекрестке с ул. Селияс отсутствует нормальное освещение, до сих пор нет дорожной разметки. На перекрестке улиц Брянскас и Лиела дети не могут нормально подойти к автобусной остановке. Множество аварийных ситуаций. Мы уже запросили созвать Транспортную комиссию, куда придем с жителями Гривы. Такое чувство, что чиновники данный микрорайон просто не посещают».

Первый заместитель мэра гордумы Игорь Прелатов считает, что все эти факты – не более чем домыслы, а данная дорога — собственность самоуправления, с которой оно поступило так, как посчитало нужным.

«К нам неоднократно обращались жители разных микрорайонов (Гривы, Нидеркун и Юдовки), что неплохо бы сделать эту улицу двухсторонней, как это было раньше. В прошлом году здесь был произведен ремонт дорожного покрытия, и после замера его ширины было решено сделать улицу именно такой», – сообщил журналистам Прелатов.

По поводу улицы Брянскас жители Гривы многократно обращались в редакцию. Более 25 лет здесь было одностороннее движение, и непонятно, что побудило руководство города необдуманно и непрофессионально изменить характер движения.

«Мы уже несколько лет боремся за нашу безопасность в районе Речфлота. Бывшему мэру Даугавпилса, г-ну Лачплесису, мы не раз писали заявления насчет опасности перехода дороги на перекрестке улиц Брянскас и Селияс, а также об автобусной остановке на улице Лиела (там нет «зебры», а поток машин очень большой, и наши дети ежедневно рискуют жизнью, переходя дорогу). У кого вообще возникла мысль разрешить двухстороннее движение?

Фонари у нас не горят, утром и вечером – темнота. Каждый день именно дети пересекают этот опасный участок пути. Кто-то на свой страх и риск бежит по «зебре» (где она есть), а кто-то ждет, пока проедут все машины, и провожает взглядом автобус», – пожаловался на встрече горожанин Артур Понятовский.

На Гриве он проживает с 2008 года и приводит примечательный факт: к 1 сентября пешеходный переход не обновлялся ни разу.

«Вот сегодня на пешеходном переходе опять бабулю чуть не сбили, – сообщил «Нашему городу» Артур. – И все эти проблемы безопасности мы пытаемся поднять перед городскими властями аж с 2011 года, когда у нас с ними началась переписка. Но они нас не слышат и отфутболивают уже 7 лет!».

Артура поддерживает жительница Гривы Людмила, возмущенная сложившейся ситуацией: «Машины едут с повышенной скоростью, и нашим детям, старикам перейти дорогу крайне небезопасно. А какие трудности возникают для пешеходов там, где нет тротуара – на дамбе до Гривского кладбища! Настанет весна, и народ начнет навещать могилы своих близких – до беды один шаг. Там пешеходу просто некуда деваться – только под машину.

Проезжая часть узкая, и машины останавливаются на газонах. Конечно, сейчас зима, но летом никаких зеленых насаждений не останется. Ездят фуры, от которых дом просто сотрясается, дребезжит посуда – потому что из-за проезжающих машин вибрируют водопроводные и канализационные люки (напротив моего дома – 3 люка). Окна в доме не открыть – такой шум, запах отработанного топлива».

Жители Гривы полны надежд, что их все-таки услышат и пригласят на заседание Транспортной комиссии, которую созывает «Согласие» для решения создавшейся ситуации. Для этого был начат сбор подписей, чтобы сделать улицу Брянскас односторонней. Люди готовы отстаивать свои права на безопасную и комфортную жизнь и добиваться от местных властей реальных действий по наведению порядка в их микрорайоне.

О том, как проходил сбор подписей, написал на своей странице в Фейсбуке депутат А Элксниньш: «Встретились с жителями Гривы. Уже более 300 подписей против транспортного бардака, созданного в микрорайоне. Подписи собирают везде – в магазинах, аптеках, парикмахерских».

29 января А. Понятовский распространил следующую информацию: «Спасибо всем, кто поставил свою подпись за отмену двухстороннего движения на улице Брянскас! Нам не безразлична наша судьба и наш город. Всего лишь за два дня мы собрали 416 подписей. Сегодня, 29.01, мы подали заявление в думу. Ждем приглашения на транспортную комиссию».

Подтвердил этот факт и депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов («Согласие»): «...Сегодня утром мы с главным гривским активистом Артуром Понятовским, подали заявление на имя председателя Транспортной комиссии Игоря Прелатова с просьбой созвать собрание и рассмотреть целесообразность введения движения в двух направлениях по улице Брянскас, установки знаков и организации стоянки. Просим сообщить нам время <заседания> комиссии, и пригласить жителей Гривы для того, чтобы они могли высказать свое мнение... А мнение это совсем не совпадает с решением и действиями нынешней думы. Возмущению гривчан нет предела!».

Комментировать 26