Молодые штангисты Латвии оспаривали Кубки Валерия Петрова 1

Открытый чемпионат ДЮСШ по тяжелой атлетике собрал 26-28 января в манеже 13 средней школы штангистов из Литвы, Латвии и Эстонии – всего более ста атлетов, самым младшим из которых не было еще и десяти лет, а самым опытным – за 25.

Все они соревновались не только вдохновенно и азартно, но и со знанием  дела – степенно и обоснованно увеличивая вес спортивного снаряда. Тренеры внимательно следили за их состоянием и настроением, переживая, и, как и на всех соревнованиях штангистов – отправляли их на помост бодрящими шлепками (опытные стимулировались особо - получали под нос ватку с нашатырем). Молодые участники здесь набирались опыта, а мастеровые рассматривали этот старт как подготовку к чемпионату Латвии, а некоторые – чемпионату Европы. Тренер сборной Латвии  Виктор Щербатых был здесь же – опекал и секундировал своих, следил за перспективными из Огре, Балви, Лудзы и др. Победители в своих весовых категориях (начиная с 56 кг) награждались специальными Кубками в честь мастера спорта Валерия Петрова, недавно ушедшего из жизни. Кроме этих наград впервые был учрежден специальный Кубок -  абсолютному победителю соревнований, который определялся по коэффициенту Синклера.

В соревнованиях женщин победительницей стала литовская спортсменка Гениайре Брозейте (189,27 баллов), второе место заняла Мора Саар из Эстонии (172,10), третье даугавпилчанка Лидия Соколова (155,11).

Победителями в нашей команде стали: Антон Коваленок (вес 50 кг) – 59 кг рывок + 77 кг толчок = 136 кг (226,41 балла), Артур Василенок (77 кг) – 119 кг + 140 кг = 259 кг (323,98 балла), Вадим Кожевников (94 кг) – 146 кг + 193 кг = 339 (384,63). Живущий и тренирующийся сейчас в Вентспилсе, Вадим Кожевников получил главный приз им. Валерия Петрова, как абсолютный победитель соревнований.

Вторые места в своих весовых категориях заняли: Марис Гармолис (40 кг) – сумма 90 кг и 190,11 баллов, Дмитрий Озерский (45 кг) – 64 кг и 117,46 балла, Яков Соколов (50 кг) – 115 кг и 193,67 балла, Даниил Абраменко (56 кг) – 147 кг и 224,04 балла, Максим Колесников (69 кг) – 205 кг и 273, 87 балла, Иван Тимошченко (77 кг) – 220 кг и 275,59 балла, Олег Ружа (94 кг) – 255 кг и 288,87 балла, Герман Брикез (свыше 105 кг) – 170 кг и 182, 21 балла.

Бронзовые медали выиграли: Эрик Сакович (62 кг) – 171 кг и 242,62 балла, Волдемар Храпан (77 кг) – 190 кг и 245,13 балла.