Нам пишут: в центре Даугавпилса орудует карманник? 14

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса Ирины. Она попросила обратить внимание полиции на информацию, распространяемую в социальной сети Фейсбук – якобы в самом центре Даугавпилса, между торговыми центрами «Ditton» и «Solo» орудует карманник – опрятно одетый и улыбчивый мужчина.

«Страшно... На это полиция может обратить внимание? Там же дети ходят», – написала Ирина.

Старший специалист Госполиции Ксения Белова заверила редакцию в том, что какого-то увеличения количества карманных краж в Даугавпилсе нет, хотя, возможно, не все пострадавшие пишут заявления в полицию, полагая, что произошла потеря кошелька или телефона. Если жителям известны какие-либо факты, указывающие на совершение преступления, следует написать заявление в полицию. Это в любом случае даст больше результатов, чем публикация в социальной сети.

Вместе с тем, нужно помнить, что карманники – это воры достаточно высокой квалификации, они стараются «работать» в толпе, где легко затеряться и избежать поимки, отметила К. Белова. Скопления народу, подобные тем, что бывают в больших городах – в подземных переходах, торговых центрах – в Даугавпилсе случаются редко. Тем не менее следует быть внимательными и не оставлять ценные вещи в легкодоступных местах – незастегнутых сумках или в наружных карманах верхней одежды.

Комментировать 14