Кононов: Теплосети берут 14 миллионный кредит из-за «схем Лачплесиса» 33

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что 14-миллионный кредит предприятия “Daugavpils siltumtīkli” связан с потерей предыдущим руководством городской думы 20 миллионов евро на развитие предприятия и является результатом хозяйствования бывшего мэра Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в схемах с Latneftegaz, Cefus, BK Enerģija.

«Сегодняшняя ситуация показывает, что долгие годы руководство города все делало несвоевременно. Мы потеряли порядка 20 миллионов европейского финансирования в 2013-2014 году, а сейчас вынуждены все это делать в кредит, который в размере 7-8 миллионов евро придётся оплачивать всем жителям. Не будем и скрывать, что это европейское финансирование было потеряно умышленно в пользу Latneftegaz, Cefus и BK Enerģija, работающих на Теплосетях по схемам когенерации и получающих многомиллионные компенсации от государства. Если кто-то думает иначе, то взгляните на пример Лиепаи», - пояснил  Валерий Кононов.

Журналисты ещё летом этого года рассказывали, как тогда ещё мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на заседании Даугавпилсской городской думы, призвал Яниса Лачплесиса взять ответственность за потерянное финансирование и сложить депутатский мандат. Я. Лачплесис с этим не согласился: по его словам, самоуправление пыталось реализовать проекты, связанные с модернизацией теплосетей, но по ряду причин сделать этого не удалось. 

Напомним, что на состоявшемся 18 января акционерном собрании “Daugavpils siltumtīkli” был утвержден бюджет предприятия на 2018 год, который предусматривает строительство новой котельной за 14 миллионов евро

Комментировать 33