Эйгимс пригрозил судом после статьи о поиске пострадавших за негативные комментарии 113

Информационный портал Gorod.lv получил от мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) жалобу на публикацию (читать здесь), в которой редакция просит отозваться тех работников Даугавпилсской городской думы, руководителей учреждений самоуправления и предприятий, которые в последнее время со стороны нынешнего руководства города - мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), первого вице-мэра Игоря Прелатова и вице-мэра Айвара Здановского - получили угрозы и предупреждения о недопустимости негативных комментариев в интернете и Фейсбуке против мэра и его заместителей.

В своей жалобе Р.Эйгимс от своего имени и от имени вице-мэров Игоря ПрелатоваАйвара Здановского указывает, что несоответствующим действительности и порочащими честь и достоинство мэра и вице-мэров является тот факт, что «в распоряжении редакции портала Gorod.lv находятся материалы о нескольких случаев, когда руководство думы вызывает  чиновников, негативно прокомментировавших результаты работы мэра Р. Эйгимса и его заместителей, и требует у них написать заявление «по собственному» и просит данную информацию отозвать, в противном случае он обратится в суд.

Портал Gorod.lv уже направил письменный ответ градоначальнику, пояснив, что законом запрещено вмешиваться в работу журналистов, и в распоряжении редакции находятся материалы, свидетельствующие об угрозах работникам думы за их негативные комментарии в адрес руководства города. 

Также журналисты продолжат поиск пострадавших и обязуются не раскрывать данные тех людей, которые уже отозвались.

Рассказать о происходящем вы можете, направив письмо в редакцию gorod@gorod.lv или позвонив в Государственную трудовую инспекцию по телефонам - 67186522, 67186523. Анонимность и юридическая поддержка гарантируется.

Комментировать 113