Кандидат на должность ректора ДУ пытается реализовать серьезный научный проект не в своем ВУЗе 48

Кандидат на должность ректора Даугавпилсского университета профессор кафедры Латышской культуры и литературы Анита Сташулане, возможно, ведет не совсем честную игру по отношению к своему учебному заведению и своим коллегам, пытаясь реализовать значимый европейский проект в рамках программы «Горизонт 2020» в другом ВУЗе.

Являясь сотрудником ДУ, Сташулане начала вести переговоры о реализации этого проекта в Риге, в Латвийском университете.

Об этом стало известно благодаря тому, что работники Латвийского университета решили посоветоваться со своими коллегами о возможном перенятии проекта их университетом.

“Проект слишком серьезный. Поэтому просим по возможности быстрее организовать двусторонние переговоры с вами о перенятии проекта и конкретно решить вопрос об институциональной принадлежности исследователя проекта” (то есть - конкретно А. Сташулане - прим.ред.), - сообщается в письме от администрации ЛУ.

“Я считаю, что этот вопрос надо решать коллегиально. И я благодарен своим коллегам из Латвийского университета, что они сообщили мне об этом факте. Почему нельзя по этому проекту принять на работу даугавпилсских специалистов, а нужно это делать в Риге - для меня остается не ясным”, - прокомментировал ситуацию ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевский.

Арвид Баршевский проинформировал об этом факте Сенат ДУ 29 января этого года. Дело в том, что за реализацию научных проектов любой университет получает пункты, которые повышают рейтинг и престиж учебного заведения, сообщил в разговоре с нами ректор.

Проект «Горизонт 2020» является значимой и серьезной научной программой по развитию научных исследований и технологий, которая финансируется Европейским Союзом, приблизительная стоимость проекта 300 000 евро. Программа создана для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год.

Сташулане сейчас находится в рабочей командировке и,к сожалению, получить от нее комментарий и внести ясность в ситуацию не представляется возможным.

Комментировать 48