Эйгимс отказался рассматривать на Думе вопрос об ограничении своих полномочий в закупках 18

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не включил вопрос об ограничении своих полномочий в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления, в повестку заседания городской Думы, которое состоится завтра, 8 февраля.

Напомним, что в четверг, 1 февраля, на заседании Хозяйственного комитета большинством депутатов было принято решение ограничить полномочия Р. Эйгимса. Депутаты комитета решили, что впредь представитель Даугавпилсской городской думы на предприятиях самоуправления не сможет самолично разрешать заключать договоры на сумму, превышающую 500 тысяч евро без решения всех депутатов городской Думы. 

Ранее идентичное предложение ещё в 2015 году вносил Дмитрий Родионов (Согласие). На сей раз с инициативой выступил председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис

Как на заседании комитета рассказал экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие), данное решение поможет в большей степени контролировать работу мэра и дать возможность всем депутатам убедиться в честности проведённых закупок. Руководитель Юридического департамента Руслан Головань, в свою очередь, призвал депутатов предложения Я. Лачплесиса не поддерживать, назвав его незаконным.

Комментировать 18