Предвыборные дебаты: Кто станет новым ректором Даугавпилсского университета? 110

13 февраля закрытым голосованием будет избран новый ректор Даугавпилсского университета (ДУ), который предлагает более полусотни академических и профессиональных программ 2500 студентам пяти факультетов.

6 февраля в ДУ состоялись серьезные дебаты претенденток на пост ректора Даугавпилсского университета. В практически полном актовом зале старого корпуса выступили профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Ирена Кокина и профессор кафедры латышской культуры и литературы Анита Сташулане.

Как это проходило

Каждая из кандидаток ровно 10 минут презентовала свою предвыборную программу, рассказывая о видении будущего университета, о том, какие проблемы нужно решить в вузе в целом и что, в частности, можно и нужно сделать на благо университета за 5 ректорских лет.

Программы обеих кандидаток, а также их выступления и ответы на важные вопросы из аудитории частично совпадали. Особо в них затрагивались темы привлечения фондов ЕС и финансовые вопросы, развитие инфраструктуры.

Кандидат №1 – Ирена Кокина

Профессор сделала акцент на управлении, дав понять, что ее большие практические навыки руководителя магистерских и докторских программ по управлению можно с успехом применять в работе ректора.

Стоит отметить, что магистерская программу по управлению образования, которую написала и реализовала кандидат, прошли почти все директора учебных заведений нашего города и Даугавпилсского края. Другая уникальная программа И. Кокиной – «Управление обществом и учреждениями» – работает с 2002 года и была очень популярна, ее прошли управляющие различных учреждений с солидными должностями и опытом работы.

Профессор Кокина особо упомянула, что очень важно снизить нагрузку академического состава ДУ и увеличить заработную плату научных специалистов. Главные приоритеты, на которых она хочет построить свою ректорскую работу – это человек, взаимоуважение и лояльность по отношению друг к другу.

Кандидат №2 – Анита Сташулане

Второй кандидат в своей программе предлагала активно включать студентов в проекты научных исследований, модернизировать и развивать новые научные лаборатории, а также увеличить участие работников ДУ в международных проектах, награждая самых активных участников. Особое внимание в своей предвыборной программе она акцентировала на значимости научной деятельности ДУ.

И это примечательно: как стало известно недавно, Анита Сташулане, возможно, ведет не совсем честную игру по отношению к своему учебному заведению и своим коллегам, пытаясь реализовать в другом вузе значимый европейский проект в рамках программы «Горизонт-2020». Являясь сотрудником ДУ, профессор вела переговоры о реализации этого проекта в Риге, в Латвийском университете. Об этом стало известно благодаря тому, что работники ЛУ решили посоветоваться со своими коллегами о возможном перенятии проекта их университетом.

Арвид Баршевский еще 29 января этого года проинформировал об этом факте сенат ДУ. Дело в том, что за реализацию научных проектов любой университет получает пункты, которые повышают рейтинг и престиж учебного заведения, сообщил в разговоре с нами ректор.

Проект «Горизонт-2020» является значимой и серьезной научной программой по развитию научных исследований и технологий, которая финансируется Европейским союзом, приблизительная стоимость проекта – 300 000 евро. Программа создана для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год.

Сташулане в ходе дебатов воспользовалась возможностью и поблагодарила новостной портал Gorod.lv за то, что довели сведения до читателей информацию о значимости проекта «Горизонт-2020», уйдя от ответа по сути.

Экзамен для кандидатов

В рамках дебатов ведущая проверила знания профессоров, задавая им вопросы по истории университета и его современности. Претенденты должны были писать свои ответы на бумаге и показывать присутствующей аудитории. Более точной в знаниях оказалась Ирена Кокина. Так же, как и в целом по дебатам, профессор давала конкретные ответы на вопросы – в отличие от своей оппонентки, предпочитавшей лаконичные, но не очень конкретные высказывания.

Мнение

После дебатов «Наш город.» узнал мнение академика, профессора филологии Даугавпилсского университета Майи Буримы: «Я считаю, что дебаты кандидатов на пост ректора прошли в деловой и конструктивной атмосфере. В программах заявителей было много похожих акцентов – таких, как сокращение рабочей нагрузки преподавателей и увеличение заработной платы сотрудников, привлечение проектных средств и планы улучшения инфраструктуры, борьба с бюрократией.

И. Кокина в своем выступлении подчеркнула, что работа преподавателей и сотрудников ДУ ориентирована на студентов, и они являются сердцем ДУ. Она придает особое значение развитию сотрудничества между студентами и преподавателями, выявлению желаний и потребностей студентов, в то время как А. Сташулане первым шагом видит ознакомление с душами и туалетами в студенческих общежитиях.

Ответы на вопросы сотрудников о проблемах ДУ были сосредоточены на актуальных темах: И.Кокина подробно рассказала о своем видении того, как снизить нагрузку на сотрудников, привлечь финансирование проектов и продолжить традиции гуманитарной педагогики в университете. Многих интересовал заданный А. Сташулане вопрос о том, разрешается ли административному работнику, ученому и преподавателю, при этом кандидату на должность ректора работать дистанционно и не ходить на работу каждый день – что Сташулане систематически делает сама, так как живет в Риге. На что коллектив ДУ получил от претендента утвердительный ответ. Сташулане также нужно было прояснить свой интерес к движению сатанистов.

Все участники дискуссии были заинтересованы в вопросе о том, какая команда проректоров будет сформирована при победе на выборах и вступлении в должность. И. Кокина считает, что такой крупное учреждение не должно полностью менять руководство. Чтобы использовать нынешний опыт управления, контакты и известность в Латвии, в качестве проректоров она пригласила двух академиков ДУ: нынешнего ректора, проф. Арвида Баршевского, и нынешнего исполняющего обязанности  проректора по учебной и научной работе проф. Майю Буриму. В свою очередь, А. Сташулане хочет создать совершенно новую команду. Она пригласит двух ученых естественных наук – проф. Инессу Кокину и ассоц. проф. Юрия Сома (факультет естественных наук и математики)».

Комментировать 110