Повышение цен: Больница «бьет» по кошельку пациентов 60

С 1 февраля увеличилась стоимость ряда платных услуг в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ). В среднем, цены поднялись на 30%, но есть и повышение на 113%.

Подорожание услуг коснулось практически всех сфер деятельности ДРБ: лаборатории, радиологии, функциональной диагностики, сонографии, гастроэнтерологии, офтальмологии, хирургии, урологии, гинекологии, травматологии, кардиологии и другой врачебной практики.

«Наш город.» отправился в больницу для разговора с руководством, которое попыталось обосновать свое непопулярное решение.

Политические обещания цены не удержали

Вопрос о государственном финансировании уже многие годы является самой больной проблемой ДРБ. Именно оно составляет основную доходную часть больницы, хотя ее акционерами (владельцами) являются местное самоуправление и Университет им. П. Страдиня.

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) ранее говорил, что поддержка, которую Рихард Эйгимс (СЗК) имеет в лице правящей партии, поможет привлечь в город средства и решить некоторые проблемы. Но обещанной поддержки от СЗК все нет, и подорожание лечения в ДРБ – тому очевидное подтверждение. Это сейчас признает и Я. Лачплесис, открыто заявляя в СМИ, что Эйгимс его чаяний не оправдал.

Повышение цен — вынужденная мера

Как сообщил «Нашему городу» экономист Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, в прейскуранте платных услуг учреждения значится около 1000 позиций. Изменение цен, которые вступили в силу с 1 февраля этого года, касается примерно 200.

«Самое главное – это увеличение заработной платы медиков учреждения, что мы, в принципе, должны были сделать уже с 1 января, – считает экономист ДРБ. – Повышение зарплат медикам происходило по всей стране, а цены на услуги – не пересматривались. Поэтому мы проанализировали: какая ситуация в больницах Латвии и близлежащих латгальских медучреждениях, какая там динамика цен и куда нужно двигаться нашей больнице в экономическом и финансовом плане. И если бы этот вопрос не был таким острым, то мы отложили бы его на время, с возможностью пересмотреть весь пласт платных услуг, а не часть их».

Как выяснилось, цены и спектр услуг частных медучреждений, работающих в городе и регионе, тоже повлияли на цены больницы. Частники, предлагая услуги дороже, но оперативнее, просто переманивают пациентов ДРБ, что отражается на доходной части больницы. А доходы от платных услуг напрямую влияют на оплату труда врачей. По словам главы учреждения Рейниса Йокста, специалисты-медики неоднократно просили руководство повысить цены, иначе они просто уйдут работать туда, где будут получать больше.

«Те, кто оказывает услуги за счет государственных дотаций, получили прирост в зарплате, а врачи, работающие на платной основе, не получили в финансовом отношении ничего – поясняет экономист ДРБ. – И их это, естественно, не устраивает. Поэтому мы их проинформировали, что оперативно сделаем анализ, чтобы с первого февраля все привести к ожидаемому врачами, оказывающими платные услуги, результату».

Иначе врачи уйдут

Проблемы с финансированием ДРБ известны давно, и партией «Согласие» в парламенте они решаются не один год. Так, 30 апреля 2015 года депутаты сейма Андрей Элксниньш, Артур Рубикс, Сергей Долгополов, Виталий Орлов и Раймонд Рубикс направили в Минздрав официальный запрос, в котором настоятельно просили министра Гунтиса Белевича обратить особое внимание на экономическое положение ДРБ и решить проблему с катастрофически недостаточным финансированием больницы. 22 сентября 2016 еще один депутатский запрос был послан министру здравоохранения Анде Чакше, и один из его пунктов касался повышения зарплаты работникам ДРБ.

Запросы и предложения-просьбы по улучшению финансовой ситуации в городской больнице посылались от «Согласия» и в 2017 году. К сожалению, практически все ответы на запросы сводились к фразе «Денег нет, но вы держитесь». Однако работать без денег врачи как-то не хотят... «Если работник получает в больнице больше только за счет госдотаций, то какой ему смысл делать у нас платную врачебную практику? – аргументирует Рейнис Йокст. – И он уходит к конкурентам. Коммерсанты перетягивают врачей, предлагая им больший оклад. Многие специалисты работают за проценты от услуг, и если его не устраивает доход, то он разворачивается и уходит. Это рынок, и мы живем по его законам».

В ДРБ отметили, что даже после повышения все нынешние цены – конкурентоспособные и ниже, чем в других больницах – например, в Резекне, Екабпилсе и Прейли.

Повышение цен продолжится

В качестве одного из главных мотивов своего непопулярного решения руководство больницы привело факт, что последние изменения цен в ДРБ произошли в 2014 году, хотя за 4 года большинство больниц Латвии цены повышали.

«Все позиции, которые выросли, мы подравнивали под определенную картину, которая существует в нашем городе, – пояснил Г. Семенов. – И это повышение будет мотивировать врачей остаться при нашей больнице. Повышение цен напрямую связано и с поднятием государственных тарифов (увеличение на 30%)».

Экономист рассказал, что при повышении цен был взят маленький пласт услуг, и после анализа всей ситуации в больнице и цен на оказываемые услуги в Латвии, увеличение было сделано очень-очень осторожно. А стоимость некоторых услуг была даже снижена — это вакцинация и компьютерное обследование.

На данный момент пересмотрены цены на примитивные амбулаторные позиции, а пересмотр стоимости услуг, требующих детального анализа (например, связанные с операциями), пока отложен на более поздний срок.

Больница должна 4 миллиона

На 1 января 2018 года больница имела более 4 млн долга перед поставщиками. В свою очередь, пациенты, не оплатившие услуги ДРБ, задолжали медучреждению около 300 000 евро.

Р. Йокст выразил надежду, что в этом году госфинансирование ДРБ будет более адекватным ситуации: «Самая большая наша проблема – госфинансирование. На данный момент дотирование практически равно нашим расходам на лечение пациентов. Но год только начался – посмотрим, что будет дальше».

Сейчас больница начала уменьшать задолженности перед поставщиками медикаментов – это хорошая тенденция. Продолжается и работа по взысканию долгов с пациентов.

«Для взыскания долгов мы подключаем фирмы, но сначала сами высылаем предупредительные письма о долге. Большинство наших бывших пациентов не отзывается, и тогда приходится привлекать коллекторов», – сообщили в ДРБ.

Поддержка Думы — капля в море

Общий оборот ДРБ – 30 млн евро в год. Около 26 млн евро составляет финансирование государства, а 3 млн евро поступают от пациентов (50% – пациентские взносы, 50% – деньги от клиентов за платные услуги больницы).

Финансирование самоуправления – это ежегодные дотации в размере 400 000 евро, которые больница тратит по собственному усмотрению. Также Дума оплачивает пребывание в больнице пенсионеров (около 200 000 €/год) и платит стипендии молодым врачам – примерно 120 000 евро в год.

Будущее – за молодыми специалистами

И в конце – о приятном. В главную больницу города, по словам руководства, с успехом привлекаются молодые специалисты, которые работают по программе стипендий:

«У нас заключено 42 договора с аспирантами и 12 – с теми, кто еще учится. И каждый год молодых специалистов у нас становится все больше. Отказников нет, мы стараемся включать в работу молодежь. В основном, это специалисты из Даугавпилса и Латгалии, есть договора с рижанами. Мы можем им предоставить опыт и направить работать в то отделение, которое их интересует», – рассказали в администрации.

Руководство больницы надеется, что для пациентов повышение цен не будет болезненным. Однако в ДРБ готовы к тому, что отношение горожан к больнице будет негативным. К сожалению, при отсутствии должного финансирования ни о каких позитивных переменах в медицине говорить не приходится.

Цифры и факты

Впредь посещение врача-специалиста будет стоить 20 евро (вместо 15,28 евро); повторный визит к врачу – 15 евро (ранее – 9,59); домашний визит врача-интерниста – 35 евро (вместо 21,60 евро). До 3-5 евро (на 93-113%) подорожали и электрокардиограммы.

Комментировать 60