Кононов: Эйгима нужно ограничить в стратегических решениях развития предприятий 22

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов (Согласие) рассказал журналистам портала Gorod.lv, что, помимо утверждённого Хозяйственным комитетом решения лишить полномочий мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в заключении договоров на сумму, превышающую 500 тысяч евро в закупках, необходимо ограничить мэра и в принятии стратегических решений по вопросам развития предприятий самоуправления. Решения развития предприятий “Daugavpils siltumtīkli”, “Daugavpils satiksme”, “Daugavpils lidosta”, ПЖКХ , “Daugavpils ūdens” и других предприятий должны обсуждаться на заседаниях городской Думы.

«Важнейшие решения о стратегическом развитии предприятий самоуправления, особенно тех, которые связаны с предоставлением городу тепла, обхозяйствования жилого фонда, тарифов на проезд и других должны обсуждаться на заседаниях городской думы. Одной из причин нашего предложения -  покупка компанией “Fortum” предприятий “BK Enerģija” и “Sprino”. Очевидно, что скоро “Fortum” приобретёт также “Cefus” и “Latneftegaz”, став производителем более 50% потребляемого жителями тепла. Фактически положена основа тому, что Эйгимс и вовсе может передать всю отопительную систему города частникам, как это произошло под руководством СЗК в Елгаве. ”Fortum” хотел попасть в Даугавпилс и «греть» весь город ещё в середине 2000-ых. В середине июля 2017 года данные предприниматели пытались наладить сотрудничество с мэром Андреем Элксниньшем, который, однако, остался при своём мнении - развивать само предприятие и отказаться от частников. У Эйгима, по всей видимости, в этом вопросе - другое мнение», - пояснил В. Кононов.

Бывший вице-мэр уверен, что городу необходимо развивать городские предприятия, делать их более самостоятельными, ведь они выполняют и социальную функцию поддержки жителей невысокой стоимостью на тепло и общественный проезд. Об этих планах развития должны знать и жители, и депутаты. 

«Неприемлемо, когда лишь из СМИ ты узнаешь, например, как в конце прошлого года Эйгимс за 500 тысяч хотел каким-то белорусам продать аэропорт», - подчеркнул Кононов.

 

Комментировать 22