Д. Родионов: Лачплесис отдал трамвайный проект с удорожанием в 2 млн в свой последний день 20

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv ранее член правления предприятия “Daugavpils satiksme” Дмитрий Родионов, компания "Binders" победителем в конкурсе на строительство трамвайный линии за 5,6 миллионов евро была объявлена решением закупочной комиссией, созданной самим Янисом Лачплесисом (Единство/Лаьгальская партия), 26 июня - в последний день своего мэрства.

"Первая закупка на строительство новой трамвайной линии в направлении Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) провалилась ещё в январе 2017 года из-за некачественных условий конкурса. Повторная закупка была объявлена в феврале 2017 года и проходила следующим образом:

8 мая были вскрыты предложения, 26 июня в последний день мэрства Яниса Лачплесиса, прямо перед назначением нового мэра, победителем была объявлена компания Binders с суммой в 5,6 миллионов евро. Если для Лачплесиса цена выросла необоснованно, то он должен был оставить закупку без результатов ещё 8 мая и объявить новую, так как он сам лично курировал и проектировку, и строительную закупку. 28 июня предприятие обратилось в Министерство финансов, которое признало, что закупка прошла законно, и к ней нет никаких замечаний.

Сегодня Я. Лачплесис, как мы уже привыкли, боится признать собственную вину в удорожании строительства на 2 миллиона из-за провальной попытки закупки в январе 2017 года, и упущения в проектировке проекта, которые сегодня решаются покупкой за 70 тысяч евро земли у частников. В удорожании проекта он может винить лишь сам себя, а не искать «крайних» в своём провальном хозяйствовании, что обернулось для города дополнительными работами в 1,5 млн евро в ДКХ, спортзале Польской школы и 26-м детском садике и удорожанием на 2 миллиона строительства новой трамвайной ветки", - рассказал Дмитрий Родионов.

 

Комментировать 20