«Отфутболенный» Думой предприниматель не сдается и планирует открыть масштабное производство в Даугавпилсе 33

Не желая пускать в Даугавпилс потенциального рижского инвестора, местные власти аннулировали результаты аукциона на аренду производственных помещений на Менделеева, 5.

Однако предприниматель не собирается опускать руки и планирует открыть в нашем городе масштабное производство.

Остался с носом?

«Наш город.» уже не раз поднимал тему «проваленного» гордумой аукциона на аренду помещений в производственном здании (ул. Менделеева, 5, площадь 3 082 кв. м) в Северной промышленной зоне.

Результаты аукциона, состоявшегося 16 ноября прошлого года, были аннулированы, хотя победитель был назван. Им стал рижский предприниматель, предложивший наиболее выгодную для самоуправления цену – 1,65 евро за 1 кв. метр (при начальной ставке 1,5 €) – с арендой на 12 лет. При этом, представляемое им предприятие было готово выполнить все условия Думы – создать не менее 60 новых рабочих мест и внести не менее 700 000 евро инвестиций.

Причины, по которым аукцион закончился безрезультатно, выявлены так и не были. Известно лишь, что документы с результатами аукциона не подписал мэр Рихард Эйгимс. Но скандальная история о том, что Даугавпилсская дума не пускает в город инвесторов, получила широкую огласку и в местных СМИ, и в латвийских.

Альтернатива

После долгих попыток добиться справедливости статус победителя аукциона для предпринимателя так и не был восстановлен. Однако для открытия производства в нашем городе у него появилась альтернатива. И о своих планах на будущее Андрей Широков поделился с «Нашим городом».

После истории с аукционом инвестор получил предложение от другого даугавпилсского предпринимателя – была достигнута договоренность об использовании производственных помещений на территории Завода приводных цепей Ditton на ул. Вишкю, 17. Предположительно, площадь помещений составит около 5 000 кв. метров.

В планах – масштабное производство

Как сообщил А. Широков, договор аренды планируется подписать в ближайшее время, после чего начнется создание технологической карты и проектирование для производства уникальной химической продукции, которая будет выпускаться по нескольким направлениям:

автохимия, автокосметика

бытовая химия – средства по уходу за домом

линия продукции для профессиональной уборки

продукция «профклининг» (для мойки и чистки специализированного оборудования).

Пока это основные направления. Чуть позже планируется небольшое направление по разработке продукции для чистки ювелирных изделий, а также для исторических изделий – например, старинных монет.

«Также сейчас ведутся переговоры с партнерами – возможно, мы откроем косметическую компанию. Латгалия богата различными травами, и если на заводе нам удастся установить уникальный концентратор, то может появиться линия экологичной элитной косметики премиум-класса», – отмечает А. Широков.

Сейчас ведется работа над получением статуса Свободной экономической зоны.

Долгосрочный проект

Для начала полноценной реализации проекта понадобится около трех лет: необходимо установить оборудование и отработать технологию, требуется организация серьезной внутренней лаборатории, подбор персонала и ряд дополнительных мероприятий для работы производства.

Продукция, в основном, будет направлена на экспорт, т.к. потребители существующей компании – это дилерские центры ведущих автомобильных марок премиум-сегмента.

Примечательно, что компанией будет организован и центр компетенции: «Наше предприятие предполагает продажу не только «химии», но и франчайзинговых моделей бизнеса – т.е. комплексное решение для готового бизнеса».

Рабочие места

Всего в этом проекте планируется задействовать около 200 человек. При этом, система предполагает наличие экспортных представителей: если возникнет необходимость – будут привлечены иностранные специалисты.

«Уровень компетентности задействованных специалистов должен быть очень высоким. Хочется верить, что такие люди найдутся и в Даугавпилсе. Но на сегодняшний день, как показывает практика, в городе удастся найти примерно половину специалистов, а, допустим, химиков, технологов и других серьезных специалистов, скорее всего, придется искать за рубежом. Подбор сотрудников – длительный процесс. Желающих получить такую работу будут обучать, наблюдать за ними, после чего им предстоит сдача определенных тестов и экзаменов», – рассказывает предприниматель.

Если все пойдет по плану, перед теми, кто сейчас находится у власти, встанет серьезная задача. Именно Даугавпилсской думе предстоит позаботиться о создании идеальных условий, чтобы люди хотели здесь жить, работать и платить налоги, отмечает А. Широков.

От планов на Менделеева, 5 – не отказывается

При этом предприниматель продолжит бороться за производственное здание на Менделеева, 5, и будет повторно участвовать в аукционе, который, вероятно, состоится весной.

«Аналогичных проектов у нас еще штук 8 в очереди, и последовательно мы будем приводить новые технологии, новые производственные решения. В политику я играть не собираюсь – просто буду продолжать работать. Задача у меня простая: собрать компетентных людей, научить их создавать качественные продукты и добиться того, чтобы можно было гордиться результатом своей работы», – подытожил А. Широков.

Комментировать 33