Латгальская партия/Единство и СЗК выступили против международной экспертизы реформ Шадурского 15

Депутаты Сейма от фракции Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения проголосовали против инициативы депутатов «Согласия» о передаче предлагаемых министром образования Карлисом Шадурскисом реформ в Венецианскую комиссию с просьбой дать экспертную оценку законодательным поправкам.

Напомним, что реформа Шадурскиса предусматривает перевод старших классов только на латышский язык обучения, а в 7–9–х классах языковая пропорция резко увеличивается в сторону преподавания на госязыке и составит 80:20. Реформа затронет и начальную школу: с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

По мнению оппозиционных депутатов, столь противоречивая реформа должна быть оценена авторитетными правоведами из Венецианской комиссии при Совете Европы (СЕ). Эта комиссия проверяет законопроекты на соответствие Европейской конвенции по правам человека Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств и другим обязательным для стран СЕ документам.

Большинством голосов парламентариев от фракций Единства/Латгальской партии, Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения предложение о проведении экспертизы было отклонено. Тем самым Сейм продолжит рассмотрение законопроекта в обычном порядке.

Комментировать 15