Нам пишут: какие документы нужны для бракосочетания с заключенным? 24

Читательница «Нашего города» Лаура попросила у редакции юридической помощи: ее интересовала возможность заключения брака с лицом, находящимся под стражей.

«Меня интересует вопрос росписи в тюрьме, какие документы нужно собрать невесте? Я сейчас за границей и не могу узнать, что для этого надо и как это делать».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Для вступления в брак с осужденным следует обратиться к тюремной администрации с заявлением о заключении брака. Оформление документов для вступления в брак с лицом, находящимся в тюремном заключении, производится согласно Правилам КМ от 3 сентября 2013 года № 761 “Положения о регистрах актов гражданского состояния”. 

Документы, необходимые для заключения брака, обеспечивают лица, желающие вступить в брак (заявление о вступлении в брак, действительный документ, удостоверяющий личность; лицам, ранее состоявшим в браке, если данные о расторжении не занесены в Регистр жителей Латвии – соответствующий документ, подтверждающий расторжение брака; письменное разрешение родителей опекунов или сиротского суда, если лицо, желающее вступить в брак, является несовершеннолетним). Если у лиц нет необходимых документов, их запрашивают посредством доверенного лица или тюремной администрации. 

Осужденный заполняет заявление о заключении брака и прилагает необходимые документы. Его подпись заверяет тюремная администрация, после чего документы подаются в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в районе обслуживания которого находится учреждение лишения свободы. Далее работники ЗАГСА договариваются с тюремной администрацией о времени проведения бракосочетания».  

Комментировать 24