Балана и Билана на Праздник города привозит фирма, торгующая рыбой на базаре 55

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Даугавпилсская городская дума 12 февраля 2018 года заключила договор с фирмой SIA “LARIDO”, которая за 90 тысяч евро (с НДС) обеспечит концертную программу в рамках празднования Дней города выступлением артистов «Fancy, Herb McCoy из Real Bad Boys Blue и F. R. David» (8 июня), Dan Balan (9 июня) и Димы Билана (10 июня).

Договор с фирмой SIA “LARIDO” свидетельствуют о том, что концерт артистов  «Fancy, Herb McCoy из Real Bad Boys Blue и F. R. David» обойдётся в 25 тысяч евро, Dan Balan - 20 тысяч евро и Димы Билана - 45 тысяч евро. Дума также обязалась выплатить фирме предоплату в размере 50% от общей суммы контракта. Стоит отметить, что сцену для концертов и акустическое оборудование Даугавпилсская городская дума арендует дополнительно.

Любопытно, что SIA “LARIDO”, по данным Регистра предприятий, зарегистрирована в Даугавпилсе по адресу ул. Сколас 9 на имя Ларисы Домбровской. В 2016 году компания не вела предпринимательскую деятельность, однако в 2017 году занималось торговлей рыбы на Центральном рынке Даугавпилса.

Собственник компании “LARIDO” и её единственный член правления Лариса Домбровска участвовала в выборах в городскую думу Даугавпилса в 2017 году и баллотировалась от партии “Kristīgi demokrātiskā savienība”, однако, избрана в депутаты не была. Лидером списка выступал небезызвестный Сергей Парфёнов.

Закон о публичных закупках в вопросах заключения договоров с фирмами, предоставляющими услуги артистов, не предусматривает обязанность проводить конкурсы. Договор может быть заключён фактически с любым коммерсантом на любую сумму.  

Комментировать 55