Нам пишут: имеем ли мы право на расширение жилплощади? 23

Житель Даугавпилса Сергей прислал в редакцию электронное письмо, в котором попросил разъяснить, имеет ли он право встать в очередь на расширение жилплощади.

«Я живу в муниципальной однокомнатной квартире с супругой и ребенком, квартиру мне выделила дума 8 лет назад. Сейчас ждем второго ребенка. Имеем ли мы право на расширение жилплощади? Как это все происходит?».

«Наш город.» попросил прокомментировать это письмо старшего специалиста по жилищным вопросам Квартирного отдела Департамента управления собственностью Даугавпилсской думы Валентину Андрееву. Она пояснила, что сразу же после рождения второго ребенка и выдачи свидетельства о рождении в ЗАГСе нужно будет декларировать место жительства малыша в однокомнатной квартире.

Затем следует обратиться на предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса и включить новорожденного в договор найма в качестве члена семьи. После этого необходимо адресоваться в 14 кабинет городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1), где находится Квартирный отдел.

Чтобы встать в очередь на двухкомнатную квартиру, нужно иметь доходы, достаточные для оплаты коммунальных услуг: если мать находится в декретном отпуске, то у отца должна быть работа. В свою очередь квартира, в которой сейчас проживает семья, должна быть в нормальном состоянии (предполагается, что раз в 2-3 года делается мелкий косметический ремонт) – ее обследуют работники ПЖКХ и составят свое заключение. Когда формальности будут соблюдены, останется ждать своей очереди.

Комментировать 23