Автостоянка вместо стадиона: где заниматься спортом ученикам школы Центра и Виенибас? 37

В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин Алексей, обеспокоенный судьбой школьного стадиона.

«Можно узнать, какие работы начались на стадионе в центре города, на ул. Спорта? Городу не нужен стадион? (По слухам, это земля Дриксне, и он делает там автостоянку.)».

Письмо читателя прокомментировал руководитель Департамента спорта и молодежи Даугавпилсской городской думы Михаил Енбаев. Он пояснил, что речь идет о школьном стадионе по ул. Кандавас, на котором занимались учащиеся средней школы Центра.

«Это единственный школьный объект, не реновированный по европейской программе», – отметил М. Енбаев.

Произошло это потому, что половина земельного участка под стадионом принадлежит «Диттону», а другую половину самоуправление ранее, во времена мэрства Риты Строде, передало этому же собственнику в безвозмездное пользование на 50 лет. Таким образом, начавшиеся работы по строительству автостоянки – законны.

Вместе с тем, по мнению М. Енбаева, безусловно, плохо, что теперь у школы нет своего стадиона.

«Где будут заниматься спортом ученики школы Центра и Виенибас? Придется ли им ходить на занятия к водоему на Эспланаде, где уже проводились уроки для учащихся других школ – основной школы «Сасканяс» и Государственной гимназии? Отправлять всех на Эспланаду – не реально», – подчеркнул М. Енбаев.

Пока эти вопросы остаются без ответа. Однако ясно одно – одним спортивным объектом в городе становится меньше.

 

Комментировать 37