Родионов: Реформа спорта 2016 года провалилась. Ответственных – нет! 33

Как рассказал депутат Даугавпилсской городской думы (2013-2017) Дмитрий Родионов (Согласие), началась очередная реформа в спорте, спортивные базы возвращаются в самостоятельное управление города и возрождается ранее ликвидированное Управление спорта. Тем временем правящая коалиция Рихарда Эйгимса (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) не спешит оценивать последствия решения Думы от 25 февраля 2016 года, когда спортивные базы Даугавпилсскому Олимпийскому центру (ДОЦ) были переданы вместе с финансированием в размере 2 миллиона евро.

Дмитрий Родионов рассказал:

«Какие результаты мы можем требовать от спортсменов, когда раз в два года реформируются принципы работы в спортивной сфере, когда годами разным видам спорта выделяется финансирование не по честным критериям, а принципу «нравишься/не нравишься» депутату? Ликвидировать в 2016 году Управления спорта и передать спортивные базы ДОЦу, и через два года вернуть все назад: это говорит о полном отсутствии какого-либо стратегического мышления. Спортивные базы пинают как футбольный мячик, но никто из коалиции не может ответить на вопросы:

1. Как ДОЦ израсходовал с 2016 по 2018 год выделяемое финансирование? Тратились деньги на базы или на администрацию?

2. Была ли достигнута обещанная 5%-ная экономия средств (всего в ДОЦ было переведено около 2 миллионов евро)?

3. Каково на сегодня состояние спортивных баз? Нет даже актов инвентаризации, но Дума уже заявляет об отсутствии материальных претензий к ДОЦ.

4.  Когда город начнёт руководить (станет акционером более 51% долей) самого ДОЦ как самой большой спортивной базы города?

5. Где ответственность политиков (Лачплесис/Дукшинский/Игнатьев), в 2016 году голосовавших за передачу городских баз ДОЦу, но сегодня голосующих за их возврат городу? Ответов на эти вопросы нет. Мы ещё в 2016 году не поддержали передачу спортивных баз ДОЦу, так как это означало потерять контроль над развитием спорта в городе. Сегодня оказалось, что решение большинства было ошибочным, и городские деньги были потрачены зря, но ответственных как не было, так и нет».

 

Напомним, что на заседании Думы 8 марта депутаты приняли решение о реорганизации Департамента спорта и молодежи и решение об отстранении Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) от дальнейшего обхозяйствования городскими спортивными базами, переданными под управление ДОЦ решением Думы от 25 февраля 2016 года.

Комментировать 33