Даугавпилсская киберспортивная команда завоевала бронзу на соревнованиях в Риге 26

Киберспортсмены, играющие под знаменами даугавпилсской организации “Esi pirmais” удачно выступили в соревнованиях республиканского масштаба. На прошлых выходных, команда дошла до полуфинала в конкуренции 16 лучших команд страны в дисциплине “Counter-Strike: Global Offensive”. В полуфинале, “Esi pirmais” признали превосходство команды “Wolsung”, которые, в итоге, и стали победителями турнира.

Популярность компьютерных игр привела к тому, что в разных игровых дисциплинах стали проводится соревнования. Первый чемпионат мира во многих играх был проведен еще в 2000 году. За последнее десятилетие, аудитория соревновательных игровых дисциплин многократно разрослась, что стимулировало повышение призовых фондов и заинтересованность спонсоров. В итоге, в некоторых играх появились свои суперзвезды, зарабатывающие солидные гонорары, а крупнейшие турниры в прямой трансляции смотрят миллионы зрителей.

Не является исключением и Латвия, где самые значимые турниры по компьютерным играм проводит рижский клуб “GOEXANIMO”. В очередном таком турнире по игре “Counter-Strike: Global Offensive” приняла участие команда “Esi pirmais”. Это был второй опыт команды – месяцем ранее, коллектив сумел пробиться в восьмерку лучших команд. На этот раз, команде удалось даже улучшить результат.

В борьбе за выход из группы, команде “Esi pirmais” противостояли два очень опытных коллектива: “Psyched” и “ManiaX”. Игры были очень равные, но тем не менее, в обоих “Esi pirmais” одержали верх в дополнительных раундах: со счетом 22:20 против “Psyched” (карта de_overpass) и 19:16 против “ManiaX” (карта de_inferno). Выход из группы без поражений позволил коллективу миновать в ¼ финала самого грозного соперника – команду “Wolsung”. Вместо этого, “Esi pirmais” померились силами с латвийско-литовской командой “Makongo”.

На этот раз, для выхода в полуфинал необходимо было выиграть на двух картах из трех. “Esi pirmais” уверенно выиграли карту своего выбора (de_cobblestone, 16:10), однако разгромно проиграли выбор соперника (de_train, 1:16) и отношения пришлось продолжить выяснять на третей карте. Сильнее оказалась даугавпилсская команда: победа со счетом 16:10 на карте de_inferno. “Esi pirmais” прошли в полуфинал и гарантировали себе часть из призового фонда.

Команда “Wolsung” в прошлом – один из сильнейших коллективов Прибалтики. Несмотря на то, что большая часть состава команды отошла от активных тренировок в игре, “Wolsung” все еще доминирует на латвийской сцене “CS:GO”, доказательством чему служит и их победа на предыдущем турнире. Однако, даугавпилсский коллектив имел амбиции показать записным чемпионам высокий уровень игры и попробовать удивить соперника. Особый градус борьбе придавал тот факт, что, на деле, полуфинал являлся малым финалом. По воле случая, в более ранних стадиях турнира вылетели такие коллективы как “Team SPLY” и “Skinlordz”, соответственно, во втором полуфинале встречались менее именитые команды. Многие прогнозировали, что победитель пары “Wolsung”и “Esi pirmais” станет победителем турнира.

В итоге, в первой карте (de_overpass, выбор даугавпилчан), “Esi pirmais” действительно удивила соперников, выиграв первую половину игры со счетом 13:2. Во второй половине, команда сбавила обороты, но все же довела игру до уверенной победы – 16:9. Соперники выбрали карту de_train, по видимому, заметив, как тяжело игралось даугавпилсской дружине на этой карте в групповой стадии. Ставка сработала – “Wolsung” победили со счетом 16:7. Третьей картой команды играли de_mirage, на которой сильнее оказались действующие чемпионы – 16:6.

“Wolsung” выиграли со счетом 2:1 по картам и прошли в финал, в котором, как и прогнозировалось, без труда (2:0) обыграли команду “Pub Masters”. Тем не менее, своим выступлением, “Esi pirmais” смогли завоевать симпатию многих зрителей, а также закрепить за собой статус топ-4 команды Латвии, получив, в довесок, скромные призовые – 125 евро. 

Комментировать 26