Вспоминаем Правила дорожного движения: Безопасность на перекрестках 18

«Считаю, что у нас в городе существует большая проблема с не обустроенными пешеходными переходами. И порядком надоели отговорки руководителей разного калибра по этому поводу. Еще год назад в СМИ бурно обсуждали тему больших городских шоссе и установки светофоров на пешеходных переходах – по Правилам дорожного движения на четырехполосном шоссе нужно устанавливать светофор.

Но от перекрестка улиц Смилшу и Лиепаяс, небезопасного для пешеходов, Управление коммунального хозяйства «открестилось». Также у перекрестка с круговым движением в районе улиц Кауняс и Вишкю четко видно, что никакого светофора, островка безопасности или сужения проезжей части здесь нет! Кто на это может повлиять и решить проблему нашей безопасности?»

Горожанин

Отвечает член Транспортной комиссии Даугавпилсской думы Виталий Гаук:

Правила дорожного движения (п.18.2.) гласят: «Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеется четыре или более полос движения.

Согласно правилам, пересекать проезжую часть можно только по пешеходному переходу, как прежде было на перекрестках улицы 18. Новембра и ул. Кауняс, Гродняс и Лиепаяс. На двух первых перекрестках установлены светофоры. На перекрестке с ул. Лиепаяс гордумой запланирована установка светофора уже в этом году. И на ул. 18 Новембра вопрос безопасности пешеходов будет полностью решен.

Что касается перекрестка улиц Смилшу и Лиепаяс, то здесь также необходимо установить светофор – в настоящее время большой поток транспорта от Химпоселка направляется по ул. Лиепаяс в сторону ул. 18. Новембра. Этот вопрос также будет решаться Транспортной комиссией городской думы».

Кто из водителей поворачивает правильно?

В Транспортную комиссию Думы поступил вопрос от жителя Даугавпилса: «Интересует перекресток улиц Мотору и Цесу. Если после пересечения железной дороги в сторону улицы Цесу на перекрестке необходимо повернуть направо, то по какой траектории необходимо это сделать? И тот же вопрос – по движению в обратном направлении. Заметил, что каждый едет по-своему, но хочу узнать конкретно по Правилам дорожного движения: как все же правильно поворачивать на этом участке дороги?»

Ситуацию разбирает Виталий Гаук.

Рассмотрим 2 рисунка.

На рис. 1 показаны две траектории движения транспорта; по правилам целесообразнее выполнять поворот по траектории В.

Во втором случае (рис. 2) также рекомендуется поворачивать по траектории В.

Правильность данных траекторий движения будет подкреплена соответствующими дорожными знаками, которые в ближайшее время будут установлены, исходя из решения Транспортной комиссии гордумы».

Комментировать 18