Историки обнаружили карточку на имя агента Р. Эйгимса в «мешках КГБ» 38

Комиссия по научному исследованию КГБ, созданная на основании решения Кабинета министров Латвии от 20 августа 2014 года, опубликовала очередное исследование об оценке работы бывших агентов, штатных сотрудников и информаторов служб безопасности СССР. В ходе ознакомления с материалами «мешков КГБ» была обнаружена учетная карточка агента на имя Рихарда Эйгимса.

В исследовании указывается, что карточка на имя агента Р. Эйгимса была обнаружена ещё в 2004 году после проверки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Ответственные чиновники от Бюро по защите Конституции (SAB) на выборах в самоуправление Даугавпилса от 2001 года и на выборах в парламент 2002 года не заметили карточку на имя Р. Эйгимса из-за ошибки в правописании первой буквы фамилии.

Комиссия по научному исследованию КГБ также установила, что 6 мая 2005 года судья Даугавпилсского суда Арвид Озерскис в ходе судебной проверки установил, что для постановления о сотрудничестве Р.Эйгимса с КГБ в качестве агента доказательств в деле недостаточно.

По мнению Комиссии, в заключении суда содержится достаточно любопытная мотивация: «Суд не усматривает, что карточка агента является существенным доказательством, так как такие карточки по показаниям свидетелей заполнялись на множество людей в надежде их завербовать, однако, они остались не использованными. Из показаний одного из свидетелей в деле следует, что у него был доступ к личным данным Рихарда Эйгимса и он также придумал его агентурное имя.»

Напомним, что в 2013 году бывший капитан КГБ Борис Иванов, избранный депутатом Даугавпилсской городской думы от Латгалськой партии, был вынужден сложить депутатский мандат. В начале января этого года  также выяснилось, что в агентом КГБ являлся и вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija).

Примечательно, что депутат Сейма Артус Кайминьш ранее высказывал предположение и о связях Рихарда Эйгимса с Комитетом госбезопасности.

Комментировать 38