СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Напомним, что реформа министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Алдиса Адамовича (Латгальская партия) предусматривает перевод средних школ только на латышский язык обучения, в 7–9–х классах языковая пропорция в сторону преподавания на госязыке составит 80:20, с 1–го по 6–й класс будет реализовываться модель 50:50. 

Большинством голосов парламентариев от фракций «Единства/Латгальской партии», Союза зеленых и крестьян (СЗК) и Национального объединения изменения в законе «Об образовании» были приняты во втором чтении. Против данных поправок выступили лишь депутаты «Согласия». 

Ранее депутат Сейма от фракции «Согласие» Андрис Морозов журналистам рассказал: «Министр образования Шадурскис использует вопрос образования как предвыборную кампанию, а школьников, как заложников. Коалиционных политиканов не волнуют вопросы о нехватке учителей и проблемы учеников 7-9-х классов с математикой, физикой и химией. Также любопытно, что права нацменьшинств соблюдаются в отношении представителей 28 стран, с которыми заключены договоры в сфере образования, но такого соглашения нет с Россией, и это позволяет правящим игнорировать права русскоязычных. Получается, что одни нацменьшинства могут сдавать государственные экзамены на своём родном языке, другим (русскоговорящим) это будет запрещено». 

Комментировать 27