Личный опыт старшего дома на Шаура: главное – не сидеть сложа руки! 78

Все, что происходит в вашем многоквартирном доме, зависит не только от обслуживающей организации, но и от старшего по дому.

Если он активен, знает все проблемы дома и пытается решить их сообща с жильцами, то в доме всегда будет порядок и хорошие отношения между жильцами, а все проблемы будут решаться конструктивно и в диалоге со всеми. Старший по дому является посредником между управляющей жилым фондом организацией и его жильцами.

Но бывают случаи (и они, к сожалению, нередки в Даугавпилсе), когда проживающие в доме недовольны тем, как обслуживается дом. И тогда они ищут альтернативу.

В поисках нового управляющего

«Наш город.» встретился с Леоном Ошмянским – очень активным старшим по дому на Шаура, 25а, который всей душой болеет за место, где он живет.

И он поделился своим показательным опытом: «Наш дом еще год назад был на обслуживании управляющей организации ПЖКХ. И как старший по дому я пытался работать с ними. Но для меня было непонятно и неприятно, что работники этой организации в большинстве случаев не хотели меня услышать. Каждый раз, когда я к ним приходил и озвучивал какую-то проблему, я был для них как назойливая муха, от которой все отмахивались.

После таких бесполезных хождений я понял, что не смогу с ними работать на благо своего дома. Посовещавшись с жильцами дома, мы начали искать альтернативу – другую обслуживающую организацию, которая смогла бы решить наши общедомовые проблемы».

С августа 2017 года дом на Шаура, 25А сменил обслуживающую организацию – перешел от ПЖКХ к фирме DMP.

«Многие побаивались переходить в новую обслуживающую организацию, особенно люди преклонного возраста. Но теперь, благодаря увиденным результатам, те, кто и так был за переход дома к новой компании, говорят: «Мы так и думали!”. А те, кто был против – сейчас мои лучшие друзья. Они постоянно обращаются ко мне и видят, что их проблемы решаются моментально, – не скрывает радости Леон. – Все говорят, что не предполагали, что в Даугавпилсе такое может быть.

Нас всех приятно удивили качество и скорость исполнения и обслуживания, а главное – быстрое реагирование на все, даже на самые мелкие проблемы в доме. Например, утром человек позвонил в организацию, а уже в обед к нему постучали в дверь с вопросом «Что у вас случилось?». Люди поняли, что при обслуживании дома можно работать по-другому».

«Я – старший беспокойный и очень активный!»

Когда дом перешел на управление новой обслуживающей организации, при первой же встрече Леон предупредил работников новой компании, что он беспокойный и очень активный старший по дому. Леон вспоминает: «В ПЖКХ как-то сказали: «Где вас таких берут? Все – нормальные, а ты все ходишь и ходишь к нам!».

Став старшим по дому, Леон сразу начал решать проблему с парковкой автомобилей: «К сожалению, это проблема не только нашего дома – это бич всего города. Ведь практически весь жилой фонд строился в советское время. Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1981 году, во дворе – маленькая стоянка. В прежние времена она нормально функционировала и всех устраивала. Но времена меняются. И получилось, что мамочкам с детскими колясками теперь на улицу нормально не выйти. Не могла подъехать и Скорая помощь, чтобы вынести больного человека на носилках».

В самом дворе есть так называемая зеленая зона. И жильцы, особенно бабушки, всегда жаловались, что на нее ставят автомобили, причем делают это не по правилам.

И тогда Леон начал решать проблему уже при сотрудничестве с DMP: «Я предложил жильцам: если вы это называете «зеленой зоной», то давайте на самом деле и сделаем ее такой. Ведь что мы видим? Разбитые поперечные дорожки, обглоданный и разрушившийся асфальт. Гулять там небезопасно, особенно детям. На эту «зеленку» заезжают автомобили, потому что во дворе нет нормальной и большой стоянки. Заезжают на свой страх и риск – по закону за это нарушение их должна штрафовать Муниципальная полиция.

Мы с жильцами, конечно же, обсуждали этот вопрос – долгое время конструктивно пытались решить проблему неблагоустроенности нашего двора. И когда в этом году вступили в силу новые правила городской думы по софинансированию обустройства стоянок и ремонту прилегающих территорий, мы решили воспользоваться ими и привести в порядок наш двор».

В итоге, эта проблема уже начала решаться и будет решена в комплексе: во дворе, по словам старшего, не просто разровняют клочок земли и сделают стоянку, а благоустроят зеленую зону.

Конечно, нашлись и те, кто был против. Это так называемые «идейные» ребята.

«Они просто против, – рассказывает старший. – Даже не аргументируют, почему. Некоторые, правда, говорили, что за счет расширения стоянки мы убираем часть зеленой зоны. Но ведь при этом приводится в порядок остальная часть, а мест для парковки становится больше.

В рамках этого ремонтного проекта нам уже убрали старый асфальт, точнее, его остатки, подготовили «зеленку». Теперь около стоянки просто трава. Деревья остались и полукругом образовали маленькую, комфортную для прогулок полянку. Там будет несколько скамеек, песочницы и качели – это все перенесут со старой детской площадки, благо, оборудование хорошо сохранилось и безопасно в эксплуатации.

По этой программе мы еще залатаем и ямы подъездных путей во двор, то есть подремонтируем дорогу. И вопрос с транспортом будет уже решен. Благодаря этой программе мы полностью решим вопрос благоустройства нашего двора с наименьшими затратами для жильцов».

Как минус превратить в плюс

Кстати, в руки новой обслуживающей организации дом на Шаура, 25а попал без средств в накопительном фонде. Но за счет разницы в оплате за техническое обслуживание жильцы за каких-то полгода уже накопили средства на благоустройство территории.

«Сначала люди не поняли – почему в 2 раза повысился ежемесячный тариф отчислений в накопительный фонд. На что я отвечал: «Если вы выбрали меня старшим по дому номинально, то мы можем сделать этот тариф хоть в размере 1 цента. Но для того, чтобы постоянно поддерживать дом в хорошем состоянии, не прибегая к кредитам, лучше своевременно накопить средства».

Сейчас дом экономит на самой ежемесячной плате по обслуживанию, которая ниже, чем тариф прошлого «управленца» домом. Эти сэкономленные средства идут, по общему решению жильцов, в накопительный фонд. Отсюда – и повышение отчислений.

«Получается, что за счет разницы между тарифом прошлой обслуживающей организации и новой, где он меньше, мы за короткий срок (с августа 2017 года, когда дом перешел к другой компании) собрали деньги в накопительном фонде, которых хватает на благоустройство двора (с софинансированием Думы). Но и это еще не все: сэкономленных средств на разнице тарифа нам хватило и на уборку подъездов. Сейчас у нас убирает новая обслуживающая организация: заходишь в подъезд – там всегда чисто. Это решило проблему недовольства соседей, когда кто-то на кого-то жалуется: мол, я убрал, а ты – нет. Спала напряженность между соседями. И об этом мне рассказывают сами довольные жильцы».

Активность дома – в руках старшего

Мы не могли не поинтересоваться у Леона его секретами общения с жильцами. Ведь редко какой дом может похвастаться такой активностью и единодушием: за благоустройство и ремонт дворовой территории на Шаура, 25а было собрано 84 подписи из 92 собственников приватизированных квартир.

Вот что рассказал нам старший: «Наш дом большой, и все жильцы – разные: один – автомобилист, другой – спортсмен, кто-то – пенсионер, которому нужна скамеечка, у кого-то – дети, и им нужна детская площадка. Дом и дворовая территория – для всех! И я как старший по дому пошел по очень трудному пути: хожу по квартирам и разговариваю с каждым человеком.

Ведь собрания обычно превращаются во что-то невообразимое: тему, по которой все собрались, через минуту уже никто и не вспоминает. Начинаются какие-то склоки, крики, взаимные оскорбления. И на собрания ходят те, кому хочется покричать или сказать: «Нам ничего не надо». У нас дом очень хороший, но и у нас есть парочка таких крикунов».

В сотрудничестве с новой обслуживающей организацией жильцы дома хотят установить во дворе современную детскую площадку – для таких нужд программа софинансирования гордумы тоже работает. А в долгосрочных планах – работы по повышению энергоэффективности дома.

В конце нашего разговора Леон Ошмянский подвел итог: «Главное – не сидеть сложа руки. А когда виден результат твоей работы – это оценивают все жильцы. Ведь все решения мы принимаем сообща, на благо нашего общего дома, в котором нам всем долго и счастливо жить!».

Комментировать 78